Шрифт
Цвет
Фото

Благодаря «Большим гастролям» свыше 1500 оренбуржцев смогли увидеть постановки Башкирского театра имени Мажита Гафури

05 ноября, 09:18

В Оренбуржье завершился творческий вояж Башкирского государственного академического театра драмы им. Мажита Гафури. Встреча с артистами стала возможна благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

В преддверии встречи со зрителем в Драматическом театре Оренбурга состоялась пресс-конференция с участием представителей министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, артистов и руководства Башкирского театра имени Мажита Гафури.

– Мы очень рады, что благодаря проекту «Большие гастроли» зрители Оренбуржья имеют возможность видеть здесь постановки крупнейших театров России, – подчеркнул начальник управления культуры, искусства и образовательной политики Оренбургской области Виталий Зимаков. – Для нас важно, что Оренбург является одним из первых участников проекта. Наши театры с успехом гастролируют по России и с удовольствием принимают у себя гостей из других городов. «Большие гастроли» охватили всю страну, часть Зарубежья и позволили совершенно иначе организовать жизнь театров в нашей области. Это огромный прорыв и несмотря на то, что Год театра подходит к концу, работа в рамках проекта «Большие гастроли» в Оренбуржье продолжится.

 В этом году гастроли Башкирского театра посвящены юбилейной дате.

– 4 декабря нашему театру исполняется 100 лет. Мы очень рады, что в юбилейный год сможем играть на сцене Оренбургского драматического театра, – отметил директор Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури Иршат Файзуллин. – На этот раз мы привезли в Оренбург самые популярные спектакли.

Руководитель Башкирского театра также рассказал о длительной творческой дружбе с Оренбургом и с режиссёром Рифкатом Исрафиловым в частности. С 1981 – 1996 главный режиссёр Оренбургского драматического руководил Башкирским театром.

– Оренбург – родоначальник Башкирского академического театра, – подчеркнул на пресс-конференции главный режиссёр Оренбургского драматического театра, народный артист РФ Рифкат Исрафилов.  – Первая драматическая пьеса «Галиябану» Мирхайдара Файзи была сыграна именно здесь, на оренбургской земле. Мы рады, что в юбилейный год вы приезжаете именно сюда, в город-вдохновитель множества национальных театров.

Гости из Башкирского театра ответили на вопросы журналистов. Народная артистка Республики Башкортостан рассказала о репертуаре театра.

– В приоритете театра – национальная драматургия и классика. Пьесы драматурга Мустая Карима всегда есть в нашем репертуаре. Кстати, именно Рифкат Вакилович был когда-то первооткрывателем его пьес в нашем театре. В последние годы мы чувствуем перелом в отношении зрительского восприятия. Практически все спектакли проходят с аншлагами. Зритель пошёл в театр. Очень много молодой публики, и это нас безумно радует.

Народная артистка Республики Башкортостан Светлана Хакимова согласилась с коллегой и рассказала о своих впечатления от гастролей в Оренбурге.

– С каждым годом мы всё больше влюбляемся в Оренбург, здесь на наши спектакли приходит и национальная публика, и русскоязычные зрители. Мы очень благодарны этому драматическому театру. Здесь действительно хочется работать, возвращаться сюда.

В исполнении Башкирского театра оренбургский зритель увидел три спектакля. Жизнерадостную комедию «Похищение девушки» в постановке Ильсура Казакбаева. Постановка посвящена 100-летию со дня рождения автора – поэта и писателя Мустая Карима. Мелодраму «Цена счастья» – одна из самых любимых публикой постановок. Уже 7 лет она не сходит с подмостков Башкирского драматического театра. Есть в пьесе и музыка, и любовь, и особая трепетная игра актёров, чьи судьбы сродни истории главного героя. Спектакль по произведению известного поэта Халисы Мударисовой поставлен молодым и невероятно талантливым режиссёром Башкирского театра Айратом Абушахмановым. И, запомнившуюся еще с Международного фестиваля «Гостиный двор», аншлаговую постановку «Зулейха открывает глаза».

Свыше 1500 оренбуржцев аплодировали искусству артистов Башкирского государственного академического театра драмы им. Мажита Гафури.

Автор: Марина Бошина