Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры приняли участие в «Ночи искусств»

05 ноября, 10:15

3 ноября в Оренбуржье прошла «Ночь искусств». В музеях, библиотеках, концертных и выставочных залах, а также в образовательных учреждениях сферы культуры прошло свыше 1000 мероприятий. Активное участие в проведение культурно-образовательной акции приняли волонтёры культуры. В Торгово-развлекательном центре «Гулливер» они организовали хоровой и танцевальный флешмобы. В библиотеке имени Крупской добровольцы помогали координировать процессы на творческих площадках.

– Когда ты вступаешь в какой-то молодёжный отряд и делаешь что-то на благо людей, то взамен я получаю огромную отдачу в виде благодарности людей, их улыбок, – делится волонтёр культуры Фархат Фомичёв. –Чем больше я вкладываюсь, тем большую отдачу получаю, и это здорово! Я учусь на кафедре прикладной информатики в экономике Оренбургского государственного университета, и, хотя моя специальность далека от искусства, получаю огромное удовольствие от работы в рядах волонтёров культуры. Это моё хобби, оно нужно для саморазвития.

В библиотеке имени Крупской на акции работало более 30 творческих площадок. Посетители могли побывать на творческом вечере артиста театра кукол Андрея Гордеева, принять участие в квесте «Путешествие в Букленд», взять мастер-классы по рисованию, актёрскому мастерству и многому другому, посетить выставки. Среди такого разнообразия трудно не растеряться. Тем более, что по количеству гостей Областная научная библиотека – среди лидеров в Оренбуржье. В её залах на акции побывала почти 1000 посетителей. Именно поэтому помощь волонтёров пришлась как нельзя кстати. Проводить гостей до нужной площадки, помочь ведущим мероприятий скоординировать процесс организации – всё это под силу добровольцам. В Оренбургском государственном институте искусств им поручили проведение мастер-классов по танцам, фехтованию. Волонтёры из числа студентов института представили зрителям спектакль «Откуда берутся сказки».

– Сегодня на «Ночь искусств» пришло много детей, это очень радует, – рассказывает волонтёр культуры, студент отделения актёрского мастерства Оренбургского института искусств Алексей Лариков. – Мы просвещаем молодое поколение, делимся своим опытом. Возможно, кто-то из детей тоже захочет связать свою жизнь с искусством. Работа с людьми – это всегда интересно, думаю, опыт проведения мастер-классов нам обязательно пригодится.

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» только в подведомственных учреждениях министерства культуры и внешних связей собрала свыше 8 тысяч человек.

Автор: Марина Бошина