Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье с Большими гастролями приедет Государственный русский драматический театр Узбекистана

07 ноября, 10:12

9 и 10 ноября оренбургские зрители увидят два спектакля Государственного академического русского драматического театра Узбекистана. Мелодраму «С тобой и без тебя» по пьесе американского драматурга Айвона Менчелла и комедию «Последняя попытка» по пьесе Михаила Задорнова. 12 и 13 ноября с этими постановками смогут познакомиться жители города Орска. Гастроли труппы из Ташкента пройдут в Оренбуржье в рамках проекта «Большие гастроли. Зарубежная программа» и при поддержке Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Спектакли Государственного академического русского драматического театра Узбекистана можно будет увидеть на сцене Оренбургского драматического театра им. М. Горького и Орского драматического театра им. А.С. Пушкина

Для справки:

Академический русский драматический театр – один из старейших театров Узбекистана, был создан в 1934 году. Его основатели – Василий Александрович Чиркин, первый художественный руководитель театра и Михаил Карлович Вулконский. В 1936 году театру присвоено имя русского писателя Максима Горького. Особое место в репертуаре театра всегда занимали произведения русских классиков. В 30–50 годы со сцены не сходили пьесы, поставленные по мотивам драмы Пушкина «Борис Годунов», Лермонтова «Маскарад», исторического романа Толстого «Пётр Первый», пьесы Чехова «Три сестры», комедий Островского «На бойком месте», Грибоедова «Горе от ума» и других писателей. В театре тесно переплетены узбекская и русская культуры. Кроме мировой классики в его репертуаре в разное время были пьесы узбекских писателей – Алишера Наври, Абдуллы Каххара, Сарвара Азимова, Тимура Зульфикарова и других.

Академический русский драматический театр Узбекистана играет важную роль в сохранении и распространении русской культуры в регионе, на сцене театра проходят праздничные мероприятия, посвящённые знаменательным датам российской истории и русской диаспоры Узбекистана с участием узбекских и российских исполнителей.

Автор: Марина Бошина