13 ноября, 10:18

Александр Рамм даст концерт в Оренбурге

Александр Рамм даст концерт в Оренбурге

14 ноября в 19:00 в Оренбургской областной филармонии состоится концерт известного виолончелиста Александра Рамма. Совместно с Камерным оркестром Оренбургской областной филармонии под управлением лауреата премии президента РФ Владислава Лаврика, музыкант представит программу из произведений Петра Чайковского.

Александр Рамм – обладатель II премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского и единственный из России лауреат одного из самых престижных музыкальных состязаний Paulo Cello Competition в Хельсинки.

Заниматься музыкой Александр начал в 9 лет. Под впечатлением от выступления струнного оркестра в детском саду он уговорил маму отдать его в музыкальную школу.

– Для скрипки я оказался староват. Сейчас понимаю: это судьба. Представить себя скрипачом не могу, – рассказывает Александр в интервью. – Я уже 20 лет влюблён в виолончель с ее человеческим тембром голоса, виртуозными возможностями и проникновенным звуком. И уверен, это любовь на всю жизнь.

Довелось Александру и познакомиться с Мстиславом Ростроповичем. Будучи совсем юным музыкантом, он написал маэстро письмо. Спустя несколько месяцев Ростропович ответил: «Дорогой Саша, я получил твое письмо и очень рад, что ты любишь виолончель. Когда мне было 9 лет, я уже учился в музыкальной школе два года и занимался в среднем по два часа в день, но тебе советую заниматься по три. В школе я переходил из класса в класс с похвальными грамотами. Это очень важно, так как музыкант должен быть образованным человеком. Любимых книг у меня очень много. Готовить не люблю, хотя прекрасно делаю яичницу. Желаю тебе много-много радости и больших успехов. Париж, 3 августа 1997 года».

Александр Рамм – один из самых одарённых музыкантов молодого поколения, он гастролирует во многих городах России, Литвы, Швеции, Австрии, Финляндии, ЮАР, Японии, Франции, Болгарии, Германии, Великобритании и т.д. Виолончелист сотрудничает с известными дирижерами, среди которых Валерий Гергиев, Владимир Спиваков и многие другие. В нашем городе музыкант – частый гость. Вместе с Камерным оркестром Оренбургской филармонии под управлением лауреата премии президента РФ Владиславом Лавриком музыкант исполнит «Вариации на тему рококо» и Andante Cantabile из струнного квартета № 1 Петра Чайковского.

Автор: Марина Бошина

Теги: Концерты

Комментариев: 0