13 ноября, 12:15

В Саракташе проходит зональный семинар-практикум

В Саракташе проходит зональный семинар-практикум

Два дня в районном Центре досуга поселка Саракташ работал зональный семинар-практикум для руководителей творческих коллективов и методистов Оренбуржья. Спикерами выступили заведующая отделом по методической и аналитической деятельности Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Колпакова и главные специалисты  Галина Матакова, Оксана Качаева и Любовь Толкачева.

Повысить свою квалификацию и мастерство съехалось около 100 работников культурно-досуговой сферы из Кувандыкского городского округа, Беляевского, Тюльганского и Саракташского районов.

В программе – ряд теоретических вопросов и практических занятий. Галина Матакова рассказала о проекте как инновационной технологии в сфере культуры и современных требованиях к имиджу руководителя творческого коллектива. Анализ, выбор и накопление репертуара в вокальном ансамбле, а также этапы становления народного исполнителя стали темами лекционно-практических занятий Оксаны Качаевой. Методикой написания сценария театрализованного мероприятия, основами клубной драматургии и режиссуры поделилась Любовь Толкачева.

Также Татьяна Колпакова расскажет об аналитической информационной системе Министерства культуры РФ и даст рекомендации по заполнению годовой статистической отчетности. Творческие мастер-классы будут посвящены практике свободного пения, динамическим оттенкам и фразировке в вокальном и ансамблевом исполнении, специфике работы различных направлений театрального жанра и тренингу по сценической речи.

Совершенствование навыков работников культурно-досуговой сферы является одним из приоритетных направлений деятельности Регионального центра развития культуры Оренбургской области. Ежегодно проводятся ряд зональных и областной практикумов. В этом году «десант» профессионалов выезжал в Кваркенский и Пономаревский районы, благодаря чему повысить профессиональный уровень смогли 140 специалистов из Адамовского, Кваркенского, Новоорского, Александровского, Пономаревского и Шарлыкского районов. В сентябре состоялся традиционный ежегодный областной семинар-практикум для руководителей творческих коллективов, методистов и звукорежиссеров, участником которого стал 191 работник культурно-досуговой индустрии из 39 муниципальных образований Оренбургской области.

Автор: Юля Данилова

Теги: Семинары, Мастер-классы

Комментариев: 0