13 ноября, 12:17

Национальный проект «Культура»: пономарёвцы представили свои творческие достижения на проекте «Оренбургская провинция: культурный слой»

Национальный проект «Культура»: пономарёвцы представили свои творческие достижения на проекте «Оренбургская провинция: культурный слой»

В рамках проекта «Оренбургская провинция: культурный слой» зрители уже познакомились с культурой Бузулука, Соль-Илецка, Кувандыка, Оренбургского района. Сегодня эстафету приняли жители Пономарёвского района. Цикл мероприятий-знакомств с культурой районов Оренбургской области стал возможен благодаря Национальному проекту «Культура».

В Областной научной библиотеке имени Крупской они представили живописные, книжно-иллюстративные и фотовыставки, мастер-классы по рукоделию и концерт творческих коллективов. Приветствовал пономарёвцев директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

– Я родился в Пономарёвке и знаю не понаслышке о том, как богата культурная жизнь района, – рассказал Алексей Чурсин. – Подтверждением тому – самое большое количество коллективов со званием Народный. Их в Пономарёвке –15.

Четыре музыкальных коллектива представили публике концерт, посвящённый родному краю.

– В культуре Пономарёвского района сейчас ощущается подъём, – поделилась директор Центра культуры и досуга Пономарёвского района Татьяна Белоногова. – Все Дома культуры обеспечены музыкальными инструментами, благодаря Национальному проекту «Культура» и теперь есть возможность привлекать к занятиям людей, которые раньше только мечтали о творчестве. Очень востребованы хореографические и вокальные коллективы. Очередь школьников, желающих заниматься в них не иссякает.

Среди артистов на проекте в Оренбурге оказались  и юные участницы ансамбля «Русские узоры».

– Для детей очень волнительно и важно оказаться на таком мероприятии, – отметила руководитель народного танцевального коллектива «Русские узоры» Мария Егорова. – Мы даже не ожидали, что сегодня здесь будет столько зрителей. Все участницы проекта с трепетом готовились и ждали встречи.  

Пономарёвские литераторы Андрей Проскуряков, Валерий Объедков, Наталья Негода презентовали зрителям свои книги и подарили несколько экземпляров библиотеке имени Крупской.

Для справки.

Проект «Оренбургская провинция: культурный слой» создан по инициативе сотрудников Областной научной библиотеки имени Крупской. Он направлен на приобщение населения Оренбуржья к многообразному культурному богатству её территорий, популяризацию литературного наследия наших земляков. С 2017 года при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и в рамках Национального проекта «Культура» свои муниципалитеты представляли Бузулук, Соль-Илецк, Кувандык, Оренбургский и Пономарёвский районы.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0