Шрифт
Цвет
Фото

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко работает на Санкт-Петербургском культурном форуме

14 ноября, 11:19

Сегодня,14 ноября в северной столице начал работу VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в работе сессии культурной платформы АРТ-ОКНО «Развитие человеческого капитала в культурной сфере регионов России: как сделать квантовый скачок», которая прошла в Главном штабе Эрмитажа на Дворцовой площади.

Спикерами сессии заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, руководитель «Центра аналитики города» Сергей Капков, заместитель директора Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан и другие. Модератором сессии стал известный писатель, телеведущий и главный редактор русской версии журнала Esquire, Сергей Минаев.В мероприятии также участвовали представители органов государственной власти и профессиональных сообществ, а также известные культурные и общественные деятели.

Участники сессии культурной платформы АРТ-ОКНО поделились накопленным опытом региональных проектов развития культуры и образования. За последние годы российские регионы сделали качественный скачок с точки зрения внедрения и развития локальных социокультурных проектов. Синтез исторических традиций и современных подходов к коммуникациям и образованию становится основой опыта, который важно популяризировать в России.

Многолетние сотрудничество связывает Оренбургскую область с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова и с культурной платформой АРТ-ОКНО. В списке совместной работы и организация гастролей ведущих театральных и музыкальных коллективов на территории региона;  и реализация творческого проекта «Кинопоэзия»; организация выставки «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков» из собрания Государственного Эрмитажа в Оренбургском областном музее изобразительных искусств;проведение конкурс и мастер-классов с привлечением ведущих исполнителей и преподавателей творческой сферы России и зарубежья.

Благодаря поддержке фонда осуществилась глобальная реконструкция Орского драматического театра им. А.С. Пушкина, а также проведён капитальный ремонт и приобретены музыкальные инструменты Новотроицкой детской школе искусств.

Для справки:

VIII Санкт-Петербургский культурный форум проходит в северной столице с 14-16 ноября. Число участников форума в этом году превысило 35 тыс. человек. На его площадках пройдет более 350 событий. Дискуссии будут разворачиваться по 14 основным направлениям.В Россию на форум приехали специалисты из 96 стран мира.

Автор: Елена Петайкина