16 ноября, 08:54

#Этотдень В Орске открылся театр Октябрьской революции

#Этотдень  В Орске открылся театр Октябрьской революции

В этот день, а вернее в этот вечер, Орский театр подарил горожанам первую в своей истории премьеру. 16 ноября 1937 года жители увидели спектакль «На берегах Невы» по пьесе Константина Тренёва. Спектакль, само собой, повествовал о становлении Советской власти. И сам театр был назван в честь Октябрьской революции. Его открытие было просто необходимо развивающемуся индустриальному городу.

 После строительства Орского нефтеперерабатывающего завода имени Чкалова, Орского мясокомбината, Орской ТЭЦ, комбината «Южуралникель» в развивающийся промышленный город хлынул народ. Приток рабочих потребовал создание профессионального культурного центра. Сначала под театр планировали переоборудовать церковь, но выяснилось, что это дело затратное.

«Переоборудование церкви под театр повлечет расход в 60—70 тыс. рублей, капитальное же переоборудование и надстройка магазинов, с прокладкой между ними стен могло вызвать расход лишь в 10-12 тыс. рублей и в результате, к следующей зиме мы имели бы в Орске неплохой театр с использованием его и в другое время под кино», – доложил в письме коллеге заместитель директора Краевого управления зрелищными предприятиями Средней Волги в конце 1930 года.

В итоге Дом культуры, а по совместительству театр решили строить на улице Советской. Активное участие в его создании принимали комсомольцы и пионеры: «Мы разбирали церковь на горе. Очищали кирпичи и возили их на тачках к месту строительства. Строить решили на месте сломанного кинотеатра «Русь». Но кирпичей не хватало. И комсомольцы в нерабочее время делают их на кирпичном заводе», – сообщает пионерка Ганькина в газете «Орский рабочий».

По всей видимости, любительская труппа ставит спектакли в Орске уже в начале 30-ых. Острая необходимость в открытии профессионального театра возникла к 1936 году. В постановлении президиума Орского горисполкома от 3 июня 1936 г. читаем: «… Учитывая рост Орских новостроек и увеличение в текущем году контингента рабочих и инженерно-технических работников, признать необходимым сформировать с осени текущего года драматическую труппу, влив в нее музыкальную группу малых форм. … При содействии областного всесоюзного Комитета Искусств подобрать более квалифицированных артистов из бывшего театра МХАТ 2-й, обеспечив высокое качество труппы».

Первым директором театра 5 февраля 1937 был назначен А.И. Серт, ранее руководивший филиалом Московского Малого театра. Уже 21 июня того же года он отправился в Москву для формирования труппы театра. В «Орском рабочем» появляются первые заметки об укомплектовании театра. Согласно им, в город приглашены 32 артиста из центральных городов Союза. Художественным руководителем труппы назначен Алексей Ларионов – известный театральный деятель.

Открытие театра планировалось к 20-летнему юбилею Октябрьской революции. Но, несмотря на готовность труппы, его вновь пришлось отложить. Пожар 12 июля уничтожил все оборудование и имущество театра. Он оказался на грани развала, и возникла прямая угроза срыва культурных мероприятий, посвященных круглой дате. 16 ноября, с опозданием на месяц многострадальный Орский театр Октябрьской революции-таки открылся. Кроме спектакля «На берегах Невы» афишу первого сезона украсила классика – «Лес» Островского, «На дне» Горького, «Разлом» Лавренева.

Автор: Марина Бошина

Теги: Год театра, #Этотдень

Комментариев: 0