Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: опера «Кармен» откроет VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

21 ноября, 12:15

30 ноября в 19:00 в Оренбургском драматическом театре зрители увидят оперу Жоржа Бизе «Кармен». Её исполнят солисты Центра оперного пения Галины Вишневской. Опера «Кармен» – одна из самых популярных в мировом наследии. Роковая история гордой цыганки завоевала шумный успех только после выхода в свет оперы. Новелла Проспера Мериме вряд ли вспоминалась так часто, если бы не искромётная музыка Жоржа Бизе.  «Кармен» в репертуаре оперных театров всех стран мира исполняется на большинстве языков. Центр оперного пения предложит зрителям свою трактовку произведения. Режиссёр Иван Поповски уже представил её в Мексике, Баку, Нижнем Новгороде и Сочи.  

– Первая сцена спектакля – это не пролог, а финал оперы, перенесенный в начало. Все дальнейшее разворачивается во взбудораженном сознании Хозе уже после убийства. Мне кажется, что это я не выдумал, а услышал в музыке. И удар ножом порождает всю последующую историю.

Эта постановка станет первым событием VII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Оренбурге. Для исполнения партии Кармен приглашена солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Захария Палиашвили Ирина Алексидзе. За дирижерский пульт встанет известный итальянский маэстро Марко Боэми.

ВНИМАНИЕ! В спектакле содержатся сцены, демонстрирующие курение табака. Курение вредит Вашему здоровью.

Автор: Портал культура