21 ноября, 12:25

Национальный проект «Культура»: именитые хореографы дали мастер-классы в Оренбургском колледже культуры и искусств

Национальный проект «Культура»: именитые хореографы дали мастер-классы в Оренбургском колледже культуры и искусств

Сегодня второй день конкурса хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва. В качестве членов жюри на состязание приехали именитые танцоры. Владимир Щанкин (Кемерово), Татьяна Андреева (Самара), Анна Фоминых (Йошкар-Ола) не только оценивали выступления конкурсантов, но и поделились секретами хореографического мастерства с коллегами.

– В школах искусств в работе с детьми сейчас нужен совершенно иной подход к преподаванию, – рассказала доцент кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Татьяна Андреева.– Это связано с новыми условиями – сравнительно небольшим количеством часов, за которые нужно успеть очень много.

Студенты и преподаватели Оренбуржья восприняли мастер-классы с воодушевлением.

– Мастер-классы очень насыщенные, – рассказал преподаватель Оренбургского колледжа культуры и искусств Андрей Синельщиков. – Я побывал на всех трёх. Хореографы ответили на многие вопросы, которые мы со студентами себе задавали. Думаю, теперь получится воплотить новые знания в жизнь и изменить наш подход к занятиям.

Приглашённые эксперты поделились своими впечатлениями от конкурса.

– Мне очень понравился конкурс, здесь невероятно приветливые люди, всё чётко, всё продумано, хорошо организовано, – отметила доцент кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Татьяна Андреева. – Хотелось бы, чтобы коллективы, которые представляют классическую и современную номинации были посильнее. А народный танец в Оренбуржье представлен на очень высоком уровне. Колледжи культуры из Орска и Оренбурга, Кувандык, Соль-Илецк представили коллективы, на которые нужно равняться.

Председатель конкурсной комиссии также дал высокую оценку первому конкурсу хореографического мастерства имени Виктора Ренёва.

– Оренбуржье – хореографический край. Я уверен, что конкурс будет процветать и желаю всем участникам и зрителям долгой и счастливой жизни внутри этой сказки. Пусть для всех он будет праздником, потому что танец – это красота. Да здравствует красота на оренбургской земле!

Результаты состязания будут объявлены уже сегодня.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура, Мастер-классы, Для детей

Комментариев: 0