22 ноября, 11:29

Свыше 60 сотрудников музейной сферы примут участие в Оренбургском музейном фестивале

С 25 по 27 ноября Губернаторский историко-краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры и внешних связей проводит Оренбургский музейный фестиваль.

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 ноября в 12:00 в Гербовом зале Оренбургского губернаторского музея.

В мероприятии примут участие 38 музеев Оренбургской области: 2 государственных, 24 муниципальных и 12 музеев в составе муниципальных учреждений культуры. Гостями фестиваля станут сотрудники Актюбинского областного историко-краеведческого музея, Республиканского музея Боевой Славы министерства культуры Республики Башкортостан, Челябинского государственного института культуры – всего свыше 60 работников музейной сферы.

В рамках фестиваля состоится вручение премий Правительства Оренбургской области в музейной сфере, будут награждены победители областного конкурса «Во имя Великой Победы», проведённого совместно с Оренбургским региональным отделением Российского военно-исторического общества, пройдут ежегодные Дорофеевские краеведческие чтения, посвящённые 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Гостям и участникам фестиваля будет представлен проект мобильной археологической лаборатории «Жила-была царица» – победителя конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Экскурсионная программа Оренбургского музейного фестиваля также будет насыщенной и разнообразной. Гости посетят историко-мемориальный музей В. С. Черномырдина в Чёрном Отроге, познакомятся с выставкой «Радость для всех чувств» из собрания Государственного Эрмитажа, представленной в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, увидят новые экспозиции Оренбургского губернаторского музея.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали