22 ноября, 06:47

Зрители Оренбурга отправятся в «Путешествие в Чуккокалу» вместе с Новосибирским театром кукол

Зрители Оренбурга отправятся в «Путешествие в Чуккокалу» вместе с Новосибирским театром кукол

24 ноября зрители Оренбуржья увидят сказку «Путешествие в Чукоккалу» в исполнении артистов Новосибирского театра кукол. Спектакль идёт на сцене Оренбургского государственного татарского театра им. М. Файзи.

В постановке по мотивам сказок Корнея Чуковского Танечка и Ванечка отправятся в Африку, страшный и усатый Тараканище будет побеждён храбрым Воробьём, а Слон ответит на все-все телефонные звонки.

Режиссер-постановщик – заслуженная артистка России Ольга Гущина. Художник-постановщик – выпускница Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Кира Камалидинова. Это ее первая работа на сцене профессионального театра. Постановка оказалась самой многочисленной по количеству кукол. Их в спектакле – 32. Здесь нет традиционной ширмы. Актеры в костюмах управляют планшетными куклами на глазах у зрителей. 

Спектакли проходят в рамках сотрудничества благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с Федеральной программой «Большие гастроли». В Оренбургской области гастроли театров проходят под эгидой проекта Фонда – культурной платформы АРТ-ОКНО.

Электронный билет: http://kultura.orb.ru/afisha/view?id=5392

Билеты можно приобрести в кассах города и кассе Областного театра кукол, которая находится по адресу: ул Кирова,13 (Гостиный двор).

Для справки:

Новосибирский областной театр – один из старейших в Западной Сибири. Коллектив его активно гастролирует. На протяжении последних нескольких лет он неоднократно выезжал в Японию, США и Таиланд, а вот Оренбург труппа посетит впервые. Оренбургский и Новосибирский театры кукол – почти ровесники. Кукольники из Новосибирска старше нашего коллектива лишь на несколько месяцев: свой день рождения сибиряки отмечают 1 мая 1934 года, а оренбуржцы – 18 июля 1935 года. Творческой дружбе театров уже много лет, но долгожданная встреча двух коллективов случилась лишь в этом году. В мае Оренбургский театр кукол стал участником I Международного фестиваля театров кукол «Перекресток», организатором которого выступил Новосибирский театр кукол. А в ноябре театры участвуют в обменной программе проекта «Большие гастроли». Пока приезжие артисты знакомятся с оренбургскими зрителями, наши кукольники работают на подмостках коллег. На сцене Новосибирского театра они представят спектакли «Ястребок», «Кошкин дом», «Золушка».

 

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: АРТ - ОКНО 2019, Большие гастроли

Комментариев: 0