25 ноября, 03:42

Выставка «Традиционная русская кукла» отправляется в Адамовку

Выставка «Традиционная русская кукла» отправляется в Адамовку

Буквально на днях передвижная выставка Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея отправится в Адамовку. Среди экспонатов – куклы ручной работы мастерицы Натальи Темченко.

– Я делаю кукол на основе научных сведений, взятых из музеев, книг, – рассказывает рукодельница в одном из интервью. – Все мои куклы сделаны вручную, машинку вообще не применяю. Стараюсь найти ткани прошлого века, но, к сожалению, это не всегда удаётся. Современные ткани не подходят для кукол, а для костюмов особенно.

Посетители увидят обрядовые «куклы-обереги», «покосницы» и другие, узнают, зачем они нужны и почему не с каждой можно играть.

Выставка откроется в Народном музее Адамовского района 15 декабря. Она станет частью большого праздничного проекта «Хотите верьте, хотите – нет». Его гости кроме кукол увидят предметы быта разных национальных культур, которые наделялись сакральным смыслом. Старинные замкИ, полотенца-рушники, веники, всё, что должно было хранить мир в доме и оберегать хозяев. Также гостей ждёт спектакль театра теней на новогоднюю тему.

За всё время работы передвижной выставки «Традиционная русская кукла», она побывала в Новосергиевке, Соль-Илецке, Медногорске и других населённых пунктах Оренбуржья. И везде была встречена тепло.

– Ребята интересовались нарядами кукол и обычаями, с которыми они были связаны, – рассказали сотрудники Новосергиевского историко-краеведческого музея.

А жители Медногорска поделились, что с интересом слушали рассказы об истории каждой куклы. Многих посетителей это вдохновило на самостоятельное изготовление игрушек.

После Адамовки экспонаты отправятся в Кувандык. Его жители смогут познакомиться с традиционными куклами в январе приближающегося года.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки

Комментариев: 0