Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: впервые в Оренбуржье пройдёт креатив-сессия «Волонтёры культуры»

28 ноября, 09:15

29 ноября в 11:30 в Областном оздоровительном центре детей и молодёжи «Янтарь» (микрорайон «Дубки-2») начнёт работу первая креатив-сессия «Волонтёры культуры Оренбуржья». Мероприятия проходит в рамках Национального проекта «Культура». В диалоге планируется участие министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко и руководителя Дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Дарьи Жуковой (Москва).

Креатив-сессия продлится два дня.  В ходе её работы участников ожидают интерактивные мероприятия, тренинги по эффективной коммуникации, интенсив по социально-культурному проектированию, а также культурные квизы и корпоративные игры.

Планы у оренбургских волонтёров культуры большие, а цель долгосрочная, ядром которой служит идея сформировать сообщество граждан, неравнодушных к культурным традициям и ценностям своей страны.

На федеральном уровне начало данному движению было положено в августе 2018 года на Всероссийском образовательном форуме «Таврида». Тогда эту идею поддержал первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В марте 2019 года на базе Ассоциации волонтёрских центров была создана Дирекция общественного движения «Волонтёры культуры».

Команда «Волонтёров культуры» в Оренбуржье стала формироваться с начала 2019 года и в настоящее время её численность превышает 150 человек. Более половины из них станут участниками креативной сессии.

Автор: Елена Петайкина