На сцене Илекского районного Дома культуры отметят двойной юбилей

29 ноября в 17:00 в Илекском Доме культуры народный ансамбль «Яицкий городок» отметит своё 25-летие. В праздничном концерте также примут участие артисты хореографического ансамбля «Карусель». Они отмечают круглую дату: коллективу исполнилось 20 лет. В совместном концерте артисты исполнят стилизованные народные песни и танцы. Именинников поздравят районные и городские власти, а также творческие коллективы.

Для справки.

Муниципальный народный ансамбль казачьей песни «Яицкий городок» создан в 1994 году.  Ансамбль состоит из 9 человек, основная задача коллектива – возрождение и популяризация казачьих традиций. В репертуаре «Яицкого городка» обрядовые, уральские казачьи и авторские песни. Ансамбль – участник большого казачьего круга в городе Омске, международного фестиваля «Родники России» в Чебоксарах, международного фестиваля «Казачья станица — Москва», фестивалей «Обильный край, благословенный», «Оренбург — форпост России» и многих других.  «Яицкий городок» – дипломант различных конкурсов. Коллектив ведет активную концертную и просветительскую деятельность, участвует во всех творческих мероприятиях Илекского района.

Народный ансамбль танца «Карусель» был создан в 1999 году. Организатором и руководителем его является педагог-хореограф Таисия Кирилюк. Основу репертуара ансамбля составляют народные, сюжетные, эстрадные танцы. За 20 лет работы он снискал заслуженное уважение коллег и восхищение поклонников. Сегодня в «Карусели» занимаются более 100 воспитанников, объединенные в четыре возрастные группы: подготовительная, младшая, средняя, старшая. Высокое профессиональное мастерство коллектива подтверждалось многочисленными достижениями. Ансамбль – лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Автор: Марина Бошина

Теги: Народная музыка