28 ноября, 11:18

В Оренбургском музее изобразительных искусств продолжается выставка из коллекции Государственного Эрмитажа

В Оренбургском музее изобразительных искусств продолжается выставка из коллекции Государственного Эрмитажа

Впервые в Оренбурге можно увидеть «Натюрморт с обезьянкой» из коллекции всемирно известного музея. Напомним, в Оренбургском областном музее изобразительных искусств работает выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI—XIX веков». Здесь впервые представлены оренбуржцам и гостям города произведения именитого музея в таком масштабе.

В экспозиции 41 полотно голландских и фламандских живописцев, зачинателей натюрморта, как самостоятельной ветви живописи: Питера и Яна Брейгелей, Яна ван Хейсума, Джованни Руопполо и других. Среди картин, которые увидят в Оренбурге – «Натюрморт с обезьянкой».

Обезьянка, хватающая плод – частый мотив у живописцев XVII века. Обычно он символизировал аллегорию Вкуса, одного из «Пяти чувств». Эта тема появилась в изобразительном искусстве еще в Средневековье. Тогда 5 чувств – вкус, обоняние, зрение, осязание и слух трактовались как главная опасность для человека, способная увлечь на путь греха. Неизвестно, была ли картина «Натюрморт с обезьянкой» частью серии чувственных аллегорий, но почти наверняка символизировала опасность увлечения «Вкусом».

Автором полотна длительное время считался крупнейший фламандский мастер Франс Снейдерс (Антверпен, 1579–1657). Хорошо известны его анималистические работы, например, «Птичий концерт». Эта картина, кстати, тоже аллегорична и символизирует неуёмную болтливость. В пользу авторства Снейдерса говорит множество деталей. Красная скатерть, большая корзина с фруктами в окружении мелких предметов, даже сама мартышка, ворующая фрукты – часто встречающиеся элементы его живописных работ. Более того, почти точную копию животного с этой картины можно увидеть на другом полотне Снейдерса – «Натюрморт с тремя обезьянами». Также «кочует» из картины в картину керамический кувшин, расположенный в левом углу «Натюрморта с обезьянкой». Однако, в настоящее время принято считать автором этой картины одного из учеников Снейдерса. Учёные отмечают слишком вялую живопись, лишённую сияния красок. Первой в авторстве Снейдерса усомнилась немецкая исследователь творчества художника Хелла Робельс.

Выставка работ из «Эрмитажа» организована в Оренбурге благодаря культурной платформе «АРТ-ОКНО».

Для справки.

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. 1764 год считается датой основания Эрмитажа, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины.

Автор: Марина Бошина

Теги: АРТ - ОКНО 2019, Выставки

Комментариев: 0