02 декабря, 10:11

Национальный проект «Культура»: оренбургский областной музей изобразительных искусств погрузил воспитанников социальных центров и школ-интернатов в мир сказки

Национальный проект «Культура»: оренбургский областной музей изобразительных искусств погрузил воспитанников социальных центров и школ-интернатов в мир сказки

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Культура» 29 ноября 2019 года состоялось очередное занятие образовательно-выставочного проекта «Мир оренбургских сказок» для воспитанников социальных центров и школ-интернатов.

Проект представляет собой цикл временных выставок оренбургских наивных художников, посвященных произведениям С.Т.Аксакова, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого.

Для нашей области имена С.Т.Аксакова, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого особо значимы. Сергей Тимофеевич Аксаков детство проводил в Оренбургской области в селе Ново-Аксаково (ныне Аксаково), которое было основано его дедом. Лев Николаевич Толстой трижды бывал в Оренбургской области в 1871,1875 и 1878 годах, в его биографии значится город Бузулук. Александр Сергеевич Пушкин пробыл в нашем городе всего 2 дня, но именно они стали ключевым моментом для создания одного из важнейших произведений в его жизни – «Капитанская дочка». 

Очередное занятие в рамках образовательно-выставочного проекта состоялось в «Специальной коррекционной школе-интернат №2» для детей с нарушениями зрения.

Воспитанники интерната познакомились с произведениями оренбургских наивных художников, которые вдохновились сказками, рассказами, баснями и поэмами великих писателей и поэтов. Дети, вместе с сотрудниками музея, вспомнили сказки и рассказы Аксакова, Пушкина и Толстого, прослушали экскурсию по картинам, представленным на выставке. Ребятам были предложены также и специальные тактильные предметы – портреты Пушкина, Толстого, Аксакова, объемная фигура Л.Н.Толстого. Дети смогли проявить свою смекалку, собрав паззлы, изображающие героев этих сказок и рассказов.

В рамках занятия, был проведен творческий мастер-класс по созданию персонажей из сказок и рассказов великих писателей.

На занятии присутствовало 38 воспитанников «Специальной коррекционной школы-интерната №2».

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0