Шрифт
Цвет
Фото

Сегодня в Оренбурге выступит победитель международного конкурса имени Чайковского скрипач Сергей Догадин

02 декабря, 11:16

2 декабря в 19:00 на финальном вечере фестиваля Мстислава Ростроповича выступит скрипач Сергей Догадин. В этом году он стал обладателем I премии Международного конкурса имени Чайковского.

– Последние 12 лет скрипачам на конкурсе Чайковского не присуждали первое место. Поэтому сейчас получить его было вдвойне престижно, – поделился скрипач Сергей Догадин в одном из интервью.

Он, кстати участвовал в состязании не впервые. В 2011 году Сергей завоевал на престижном конкурсе почётное второе место. Последние годы он учился в Швейцарии, Австрии и Германии у известных музыкантов. Эти уроки, по словам скрипача, и помогли ему обрести нужный опыт.

– Я до сих пор продолжаю учиться.  Мой наставник, профессор Борис Кушнир преподает в Вене и Граце. Считаю, что это абсолютно нормально: совершенствоваться надо всю жизнь, – считает Сергей Догадин. – По статусу надо теперь эту победу оправдывать. Это самое сложное.

Вся жизнь Сергея связана с музыкой. Он дает концерты практически ежедневно. Многие из них сопровождаются перелетом и ночевкой в гостинице. За месяц музыкант проводит в самолетах в общей сложности более ста часов, то есть, примерно четверо суток. Только за минувшую осень Сергей сыграл более 40 концертов. В сентябре – в городах России и СНГ. Затем – в Японии, Южной Корее, в знаменитом Карнеги-холле Нью-Йорка, и снова в городах России и Европы. В Оренбургcкой областной филармонии на концерте VII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича скрипач вместе с музыкантами Государственного академического симфонического оркестра имени Евгения Светланова исполнит одно из своих любимых произведений. Прозвучит концерт ре-минор Яна Сибелиуса для скрипки с оркестром.  В этот же вечер зрители услышат произведения Анатолия Лядова, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева.

Автор: Марина Бошина