04 декабря, 03:46

Национальный проект «Культура»: ВИА «Юность» Адамовского района получил новые музыкальные инструменты

Национальный проект «Культура»: ВИА «Юность» Адамовского района получил новые музыкальные инструменты

Вокально-инструментальный ансамбль «Юность» Теренсайского СДК Адамовского района в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» получил партию музыкальных инструментов: современные электрогитары, барабанную установку, синтезатор.  

 - С особым энтузиазмом взялся за возрождение ансамбля вернувшийся в клуб Тимур Ирмухамбетов, который не только стоял у истоков инструментального жанра в селе, но и сам с детства был участником ВИА. В коллектив потянулась молодежь и дети. Пришлось докупить акустические гитары, так как,  желающих обучиться игре на гитаре оказалось больше, чем ожидалось, - рассказала директор Центральной клубной системы Сауле Аманжулова.

Первое выступление обновленного ВИА «Юность» с новым комплектом музыкальных инструментов состоялось на концерте ко Дню матери.

Реализация регионального проекта «Культурная среда» стала возможной благодаря инициативе Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Глава региона обратил внимание на необходимость поддерживать музыкальные самодеятельные коллективы. Таких в области 5787.  В них занимаются более 60 тысяч оренбуржцев.

Всего же сертификаты на приобретение музыкальных инструментов получили 28 районов и 10 городов Оренбуржья. Из бюджета области на эти цели выделено 123 млн. рублей.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0