05 декабря, 09:23

Национальный проект «Культура»: в Оренбургском областном музее изобразительных искусств теперь используют технологии дополненной реальности

Национальный проект «Культура»: в Оренбургском областном музее изобразительных искусств теперь используют технологии дополненной реальности

11 декабря в 14:00 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится презентация бесплатного музейного приложения дополненной реальности «Артефакт» в рамках национального проекта «Культура». Оренбургский областной музей изобразительных искусств является победителем Национального проекта «Культура» – «Создание мультимедиа-гидов по государственным и муниципальным музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт».

Благодаря приложению «Артефакт» смартфон распознает музейные объекты и позволяет получать дополнительную информацию о музейных экспонатах в виде текстов и изображений. AR-гидом уже можно воспользоваться на постоянной экспозиции музея на русском и английском языках.

В настоящее время посетителям доступны 43 экспоната из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств, среди которых такие шедевры как «Батум» Лагорио, «Осень. Сокольники» Саврасова, «Натюрморт с цветами и фруктами» Удальцовой и другие. Метки с дополнительной информацией, точками интереса и аннотациями появляются при наведении камеры телефона на картину, а также при удаленной работе вне экспозиции.

На презентации участники познакомятся с основными функциональными возможностями платформы.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0