05 декабря, 06:12

В выставочном зале продолжает работу юбилейная экспозиция «100 художников Оренбурга»

На днях в выставочном зале Оренбургского музея изобразительных искусств (улица Володарского, 13) открылась юбилейная экспозиция «100 картин оренбургских художников». Авторскому проекту заслуженного художника РФ Юрия Рысухина исполнилось 25 лет. На торжественном открытии собрались живописцы, зрители и сотрудники министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

– Проект искренний и востребованный, – отметила и. о. первого заместителя министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Здесь много креативных работ, много новых имён художников. Мы рады, что наше оренбургское живописное искусство представлено столь щедрой и многообразной палитрой жанров.

Проект «100 художников Оренбурга» – один из самых успешных в сфере изобразительного искусства области. В течение года Юрий Рысухин отбирает самые талантливые   из новых картин оренбургских художников. На выставке представлены работы 39 авторов. Среди них есть корифеи, например, Геннадий Глахтеев, который не пропустил ни одной выставки проекта, а есть молодые живописцы. В списке авторов: Владимир Ерышев, Альбина Кальвина, Яна Ческидова, Фёдор Щукин и многие другие. И конечно сам Юрий Рысухин.

– Лет 30 назад в Пушкинском музее Москвы была выставка «100 картин из музея Метрополитен», – поделился историей проекта его автор, заслуженный художник РФ Юрий Рысухин. – Я тогда был директором оренбургского выставочного зала, и решил, почему бы не сделать выставку «100 картин художников Оренбурга»? Хотелось чего-то свежего. Неожиданно она стала популярной. И теперь каждый год я собираю новые работы наших художников здесь.

Сотрудники Оренбургского отделения Союза художников России поздравили автора, гостей и живописцев проекта. Юрий Рысухин пригласил художников принять участие в перформансе. Гости оставили «красочные» отпечатки рук на холсте. Памятная картина останется в областном отделении Союза художников России. Автор проекта обещает представить её на одной из будущих выставок.

Выставка «100 картин» будет работать до конца декабря.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки