Выставка «История Оренбуржья в лицах» в Губернаторском музее

Вчера в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 85-летию области. «История Оренбуржья в лицах» рассказывает о наших знаменитых земляках, которые внесли значительный вклад в развитие области. Среди гостей торжественного открытия были представители Оренбургского министерства культуры и внешних связей, деятели искусств, ветераны. Перед публикой предстал детский хор «Новые имена». Под управлением руководителя коллектива Марины Туркиной ребята исполнили песни оренбургских авторов, посвящённые родному краю.

Честь открытия выставки досталась заслуженному работнику Министерства внутренних дел СССР, писателю Геннадию Крылову. Сотрудники музея провели для всех гостей подробную экскурсию. В четырёх залах выставки расположились фотографии, личные вещи, документы героев, известных политиков, деятелей культуры, экономики, спортсменов, учёных и других людей, принимавших активное участие в становлении и развитии края. Зрители смогли познакомиться с эксклюзивными экспонатами. Например, позвонить по телефону старого образца Виктору Черномырдину и услышать в ответ его знаменитые афоризмы.

– Мы впервые в таком ключе раскрываем тему личностей Оренбуржья, имена которых золотыми буквами вписаны в историю края, – поделились сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. – Здесь мы постарались показать именно лица земляков, фотоснимки, вещи и экспонаты, говорящие об их характерах. Этой выставкой сотрудники музея хотят сказать большое спасибо нашим героям и труженикам. Оренбуржцы всегда будут помнить эти имена.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки, Юбилей Оренбургской области