09 декабря, 09:18

Свыше 5000 человек смогли виртуально присутствовать на торжественном концерте, посвященном 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию области

Свыше 5000 человек смогли виртуально присутствовать на торжественном концерте, посвященном 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию области

В Оренбуржье торжественно отпраздновали юбилей области и губернии. Благодаря национальному проекту «Культура», праздничный вечер в режиме on-line смогли посмотреть свыше 5000 зрителей из 41 муниципального образования Оренбургской области. В этот день на территории нашей области работали свыше 80 виртуальных концертных площадок в кинотеатрах, домах культуры, библиотечных учреждениях. Также прямая трансляция праздника осуществлялась на федеральном портале «Культура.РФ».

 В программе торжественного концерта – известные коллективы и солисты региона, а также исполнители из тех субъектов Российской Федерации, которые в разные исторические периоды входили в состав Оренбургской губернии. Так, музыкально и эмоционально были объединены все, кто когда-либо называл и называет себя оренбуржцем.

Глава региона подчеркнул особый исторический и географический статус Оренбуржья.

– Здесь – перекрёсток двух миров. Двух цивилизаций. По нашему региону можно составить полную этнографическую карту России. И одно из главных достоинств оренбуржцев – уважение к разным религиям, традициям и культурам. Люди – источник, движущая сила и центр всех происходящих событий, – сказал Денис Паслер.

На сцену Дворца культуры и спорта «Газовик» в этот вечер вышли Оренбургский государственный академический русский народный хор, камерный оркестр Оренбургской филармонии, заслуженная артистка России Юлия Учватова, артисты театров, детские и молодежные творческие коллективы. Кроме того, поздравить область приехали коллективы из других регионов. Творческими подарками поздравили оренбуржцев  Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии и солисты из Кургана,  танцевальный дуэт из Перми и ансамбль танца «Казань», коллективы  из Башкирии и Республики Казахстан. 

Для справки:

275-летию Оренбургской губернии и 85-летию области были посвящены многие мероприятия, которые проводили подведомственные учреждения регионального министерства культуры и внешних связей, а также муниципальные учреждения сферы культуры и искусства в этом году. Только за период с 22 ноября по 14 декабря в рамках праздника в Оренбуржье пройдут около 40 мероприятий.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты, Юбилей Оренбургской области

Комментариев: 0