Шрифт
Цвет
Фото

Презентация нового музейного проекта «Мода народа». Передача в дар музею коллекции вязаных вещей семьи Овчинниковых

09 декабря, 09:54

10 декабря в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация: однодневная выставка проекта «Мода народа». Концепция проекта – индивидуально выполненные, сшитые или вязаные, семейные реликвии из гардероба, имеющие свои истории и легенды, переданные в дар Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. Эти предметы материальной культуры связаны с историей страны, области, города и со временем их ценность будет только возрастать.

Семья Овчинниковых приняла решение передать в музей изобразительных искусств вязаные изделия, созданные руками их матери Валентины Овчинниковой. Валентина Андреевна вырастила троих детей и всю жизнь вязала и шила для них.

Настоящий бум на вязание начался в СССР в конце 1960-х годов. Лёгкая промышленность того времени была неспособна удовлетворить потребности в красивой и современной одежде, вот тогда женщины взяли спицы и начали создавать моду своими руками. Вязали всё и всем: детям – яркую одежду, начиная от пинеток и заканчивая свитерами и платьями. Любая, умеющая вязать женщина, считалась модницей.

В 70-е годы трикотаж и вязаные вещи стали сверхпопулярными. В 80-е и тяжёлые 90-е годы вязание оставалось элементом народной моды. В массовой моде разнообразную вязаную одежду носили в течение всего десятилетия. Немного менялись пропорции и силуэты, но мода на трикотаж оставалась неизменной.

Именно с этими народными модными процессами конца ХХ века напрямую соотносится переданная музею коллекция семьи Овчинниковых.

Надеемся, что проект получит дальнейшее развитие и будет пополняться и рассказывать оренбуржцам о новых семейных коллекциях. В скором времени музей готовится принять коллекцию галстуков, собранную горожанами.

Приглашаем всех, кому интересна культура края и история моды

После презентации проекта желающие смогут посетить выставку «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков» из собрания Государственного Эрмитажа

 

Автор: портал культура