В Оренбуржье завершается Год театра

Завершение Года театра в России оренбургские профессиональные театральные коллективы ознаменуют творческим марафоном, который пройдет с 11 по 13 декабря.

11 декабря каждый театр представит своему любимому зрителю особую авторскую программу. В Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького в 13:00 пройдет специальный показ спектакля «Капитанская дочка», премьера которого состоялась в марте этого года и была приурочена к 275-летию Оренбургской губернии. По окончании спектакля в рамках проекта «Театральная гостиная» зрителей ждет творческая встреча с актерами спектакля.

Оренбургский татарский драматический театр им. М. Файзи в 18:00 приглашает на юбилейный вечер Заслуженной артистки России Люции Абдуллаевой. В программе – показ спектакля «Полыни сладкий вкус» и творческая встреча «Соберемся с друзьями».

В этот день в 18:00 в Оренбургском областном театре музыкальной комедии - открытая репетиция нового спектакля «Мост над рекой», а также творческая встреча со зрителями режиссера В. Косова (г. Симферополь).

Орский драматический театр им. А.С. Пушкина в 12:00 приглашает юного зрителя на специальный показ спектакля «Аленький цветочек» и интерактивную программу.

В Оренбургском театре кукол «Пьеро» зрителей спектакля «Варвара Ивановна» ждет традиционная рождественская выставка работ студентов кафедры дизайна Оренбургского государственного университета (рук. Г.А. Найданов). Начало в 19.00 часов.

А на сцену Бугурусланского городского драматического театра им. Н.В. Гоголя 11 декабря выйдут самодеятельные артисты. Здесь будет проходить городской фестиваль театрального творчества учащихся и студенческой молодежи «Волшебный занавес».

12 декабря в Илекском районном Доме культуры состоится торжественная церемония закрытия культурно-просветительского проекта «Живые театральные уроки».За время реализации проекта оренбургские театры показали 41 спектакль в 40 муниципальных образованиях Оренбургской области. Зрителями спектаклей, созданных по произведениям отечественной классической литературы, стало свыше 12 тысяч школьников.

Заключительный «Живой театральный урок» по произведениям Василия Шукшина для школьников Илекского района проведут актеры Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького.

13 декабря 2019 года на сцене Оренбургского театра драмы им. М. Горького состоится торжественная церемония закрытия Года театра, в которой с творческими отчетами примут участие все театры Оренбуржья. Начало мероприятия в 16:00.

Автор: Портал культура

Теги: Год театра