10 декабря, 11:15

Эксклюзивный региональный проект «Живые театральные уроки» подводит итоги

Эксклюзивный региональный проект «Живые театральные уроки» подводит итоги

12 декабря в 15:00 в районном Доме культуры села Илек состоится торжественное закрытие проекта, рождённого в Год театра – «Живые театральные уроки».

Этот проект охватил практически всё Оренбуржье. В его рамках было показано 40 спектаклей по произведениям классиков русской литературы. Их зрителями стали почти 12 тысяч школьников из 38 муниципальных образований области. Все показы сопровождались последующим обсуждением постановок с участием педагогов школ, режиссёров и актеров театров, родителей. В проекте принимали участие пять профессиональных театров: Оренбургский драматический, Областной театр кукол, Театр музыкальной комедии, Орский драматический, Оренбургский татарский драматический.

12 декабря илекские школьники смогут посмотреть спектакль «Милые люди» Оренбургского драматического театра и пообщаться с артистами.

Встреча в Илеке  завершит «Живые театральные уроки» в этом году.

Для справки.

Инициатором зрелищного марафона являлось министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. Посыл поддержали и в региональном министерстве образования.

Программа регионального культурно-просветительского проекта включала в себя показы спектаклей по произведениям классиков русской литературы для школьников. С марта по декабрь профессиональные театры Оренбуржья активно гастролировали по территории нашего края. Артисты побывали в Александровке, Пономарёвке, Акбулаке, Беляевке, Первомайском, Курманаевке, Бузулуке, Тоцком, Саракташе и других населённых пунктах. Их жители познакомились со спектаклями «Сказки Пушкина», «Мёртвые души» театра кукол, «А зори здесь тихие», «Милые люди» драматического театра, «Аленький цветочек» театра музыкальной комедии и многими другими.

 

Автор: Мария Бошина

Теги: Год театра, Проекты

Комментариев: 0