17 декабря, 12:01

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает на «Дни Эрмитажа»

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает на «Дни Эрмитажа»

17 декабря в 18:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) стартуют «Дни Эрмитажа». Акция ежегодно проходит в декабре в день святой Екатерины. Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда императрица приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Гоцковского. К этой дате Эрмитаж каждый год готовит специальную программу, которая включает различные события и целый ряд новых выставок.

«Дни Эрмитажа» стали не редкостью и в других городах, в которых экспонируются выставки из собрания легендарного музея. В Оренбуржье акция будет проходить впервые. Специально для гостей «Дней Эрмитажа» сотрудники музея проведут вводные экскурсии по залам. Отдельного внимания удостоится выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа». Посетители смогут побывать на концерте «Мелодии ушедшего тысячелетия» ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент». В программе – старинная музыка, музыка эпохи романтизма. Зрители познакомятся с произведениями Вивальди, Баха, Штрауса, Рахманинова и других известных композиторов.

Для справки.

Выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа» открылась в Оренбургском музее изобразительных искусств 19 октября текущего года. На ней впервые в Оренбуржье были представлены натюрморты ведущих художественных школ Западной Европы XVI-XIX веков: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции. Основу экспозиции составляют работы голландских и фламандских живописцев, являющихся зачинателями натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи: А. Брейгеля, Я. Брейгеля, Ю. ван Хейсума, Дж. Руопполо, М. дель Кампидольо, Ф. Депорта, Ж.Б. Удри. 41 полотно из собрания всемирно известного музея будет представлено оренбургским зрителям до 19 января.

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки

Комментариев: 0