19 декабря, 09:35

«Дни Эрмитажа» приглашают…

«Дни Эрмитажа» приглашают…

Сегодня,19 декабря, в 15:00 в Областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) зрители смогут побывать на авторской экскурсии. Старший научный сотрудник Артур Давыдов проведёт гостей по выставке «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа».

Ежегодно всемирно известный музей отмечает день своего основания в декабре на праздник святой Екатерины. Датой рождения Эрмитажа считается 1764 год, когда императрица Екатерина Великая приобрела коллекцию живописных работ у берлинского купца Гоцковского. К «Дням Эрмитажа» музей традиционно готовит специальную программу. Последнее время к акции присоединились и другие города. В Оренбуржье «Дни Эрмитажа» проводятся впервые. Вход на авторскую экскурсию – по регистрации по телефону 77-64-83.

Для справки.

Выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа» открылась в Оренбургском музее изобразительных искусств 19 октября текущего года. На ней впервые в Оренбуржье были представлены натюрморты ведущих художественных школ Западной Европы XVI-XIX веков: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции. Основу экспозиции составляют работы голландских и фламандских живописцев, являющихся зачинателями натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи: А. Брейгеля, Я. Брейгеля, Ю. ван Хейсума, Дж. Руопполо, М. дель Кампидольо, Ф. Депорта, Ж.Б. Удри. 41 полотно из собрания всемирно известного музея будет представлено оренбургским зрителям до 19 января.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки, Проекты

Комментариев: 0