Молодым дарованиям Оренбуржья вручили награды

19 декабря, 10:53

Сегодня в Оренбургском музее изобразительных искусств наградили победителей областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья». Ими стали 35 учащихся музыкальных и школ искусств, студентов творческих колледжей и института искусств имени Ростроповичей. Награды вручила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– В нашей сфере работают люди невероятно увлечённые, талантливые и трудолюбивые. Ваша целеустремлённость восхищает, – обратилась Евгения Шевченко к призёрам.  – Мы все прекрасно понимаем, что вы – будущее нашей культуры. Вам выходить на мировые сцены, вам воспитывать следующее поколение учеников. В преддверии новогодних праздников желаю, чтобы ваш талант всегда был востребован, а мечты и цели воплощались в жизнь.

Евгения Шевченко отметила, что художественному образованию сейчас уделяется серьёзное внимание. Благодаря национальному проекту «Культура» в следующем году восемь школ искусств будут оснащены новыми музыкальными инструментами, а до 2024 года инструменты получат двадцать пять школ Оренбуржья.

В этом году в конкурсе принимали участие 47 человек. Победителями стали учащиеся Детских музыкальных школ: Новотроицка Эрсин Агамирзоев, Оренбурга – Фёдор Коган, Злата Пастухова, Святослав Кузнецов. Среди победителей – учащиеся Детских школ искусств – Кристина Адарченко из Тоцкого района, Леонид Гарин, Ярослава Стрельникова – из Гая, трое оренбуржцев – Анна Геннадьева, Юлия Орёл, Екатерина Лацвиева, из Переволоцкого – Раушания Даутова, Соль-Илецкого городского округа – Регина Исмагулова, Шарлыка – Анастасия Никонова, Бузулука – Марк Сапончик, Орска – Алёна Зиновьева, Данил Плешаков, Илья Лебедев, Елена Мухачева, Дарина Карасёва, Марина Кузина.

Среди средних специальных профессиональных учебных заведений лидерами объявлены студенты Орского колледжа искусств: Артём Власов, Александра Журавлёва, Екатерина Соломатина, Оренбургского колледжа культуры и искусств: Анна Каминец, Русудан Липартелиани, Екатерина Ныч, Оренбургского музыкального колледжа: Виктория Горбачёва, Екатерина Павленко, Айнара Шаймухаметова и студентка Оренбургского художественного колледжа Екатерина Гилева.

Среди студентов высшего звена победителями стали Полина Антонова, Анна Иванова, Людмила Косенко, Алёна Старикова, Аиза Фазлиева (Оренбургский институт искусств имени Ростроповичей).

Традиционно победителям вручили денежные призы в размере: учащимся детских музыкальных и школ искусств – 10 тысяч рублей, студентам средне-специальных учебных заведений – 15 тысяч, студентам высших учебных заведений – 20 тысяч рублей.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поблагодарила преподавателей.

– Конечно, пока, восемьдесят процентов достижений детей – это труд преподавателей, – добавила министр. – Огромное спасибо вам, низкий поклон за талант и терпение.

Торжественная церемония продолжилась небольшим концертом. Победители конкурса исполнили музыкальные номера.

– На сцене надо чувствовать себя уверенно, зрители не должны видеть твой страх, – рассказала одна из победительниц конкурса, обладательница золотой медали «Дельфийских игр», студентка Оренбургского института искусств Аиза Фазлиева. – Я собираюсь, выхожу, чтобы спеть для людей и не волнуюсь. А вот когда я спою, начинается тряска. Хотелось бы после института петь на большой сцене, в оперном театре, но пока свои планы я не раскрываю, – поделилась Аиза Фазлиева.

Автор: Марина Бошина