20 декабря, 19:03

Национальный проект «Культура»: в посёлке Кинельский Матвеевского района открылся обновлённый Дом культуры

Национальный проект «Культура»: в посёлке Кинельский Матвеевского района открылся обновлённый Дом культуры

В посёлке Кинельский Матвеевского района после капитального ремонта торжественно открылся Дом культуры.  Теперь это самое красивое здание в селе, где проживают 1644 человека. На праздник к сельчанам приехала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Поздравляю вас с тем, что вы стали пионерами в национальном проекте «Культура» Оренбургской области, - сказала руководитель регионального ведомства. – Не сомневаюсь в том, что вы сумеете наполнить эти стены жизнью.

Евгения Шевченко отметила, что впервые за весь постсоветский период культура оказалась в числе приоритетов.  В 2019 заработал национальный проект «Культура»,  и,  уже в этом году на оренбургской земле видоизменились четыре дома культуры, один из которых находится на территории Матвеевского района.

– Всё получилось, хотя было непросто,- подчеркнула Евгения Шевченко – Было непросто всем. И я благодарю каждого, кто вложил сюда в эти стены свою душу, своё время, свои силы, свои мысли. Теперь здесь тепло, светло, уютно. Сюда хочется приводить детей, приходить вместе со всей семьёй.

В доме культуры выполнены работы по ремонту крыши, заменены оконные блоки, новое решение получили конструкции сцены и пола зрительного зала, здесь же уложено новое покрытие. Дизайнерский акцент приобрело фойе первого и площадь второго этажей, фасад и входная группа. Общая площадь здания составляет 668кв.м.

Глава администрации Матвеевского района Виктор Неретин  напомнил каким был клуб совсем недавно.

– Каждый раз, как я заезжал сюда, видел, что здесь холодно: зимой перемерзал водопровод. Ну не должно быть так, – убеждён Виктор Неретин.– И было решено сделать крышу, а затем и всё здание полностью. В настоящее время в Матвеевском районе – это лучший дом культуры.

Сельский дом культуры является единственным местом, где жители поселка могут посетить библиотеку, посмотреть концерт, стать участником творческого коллектива.

Творческим подарком для жителей села стал концерт солистов Георгия Авдеева, Полины Андреевой и ансамбля «Дивертисмент» Оренбургской областной филармонии

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0