31 декабря, 09:18

#Степнаястолицавлицах Анастасия Павлова: как в 33 дожить до бенефиса

#Степнаястолицавлицах Анастасия Павлова: как в 33 дожить до бенефиса

Новый авторский проект журналиста портала «Культура Оренбуржья» Марины Бошиной. О юных и молодых, кому посчастливилось понять свое предназначение, кто уверенно идёт в профессии, в творчестве своей дорогой и способен вести за собой…

Анастасия Павлова: как в 33 дожить до бенефиса

Не так давно актриса Оренбургского драматического Анастасия Павлова представила публике авторский спектакль «Мой театр». Это уже вторая режиссёрская работа 33-летней артистки. На этот раз постановка посвящена судьбе актёра. Перед глазами бенефицианта проплывают воспоминания: спектакли, роли, поклонницы, удачи и неудачи, и вот он – седой старик, за плечами которого жизнь в театре. Спектакль полностью построен на стихотворениях Анастасии. Причём, произносят их не главный герой, а его музы. Ему достаётся финальная фраза – обращение ко зрителю:

К тебе и к Вам с великим уваженьем,

С вершин подмостков низко поклонюсь,

Спасибо, зритель, в безмолвии общенья,

Тебя люблю и иногда боюсь…

Последнюю фразу актёр произносит при горящих свечах. Так с лёгкой руки молодого режиссёра столь же молодой актёр Андрей Иванов, сыгравший главную роль, пережил свой бенефис. Анастасия Павлова рассказала о своей новой работе.

– Это мой поэтический дебют. Очень сложно было готовить эту постановку, несмотря на то, что по объёму спектакль короткий. Обычно, если есть каркас, на него легко ложатся стихотворения. У меня были стихотворения, а каркаса не было. Я сломала голову, как мне логически их связать. Ну и появилась в итоге судьба актёра, который когда-то работал в театре, любил театр. Сначала мы сделали бытовой спектакль, в нём всё было немного по-другому. На роль главного героя идеально подошёл актёр Андрей Иванов, потому что он владеет почти всеми музыкальными инструментами. Через них герой попадает в то или иное воспоминание. Спектакль ставили в сжатые сроки. От начала репетиций до показа прошло где-то 2 недели.  

– Это второй мой авторский проект. Первый раз я ставила спектакль по стихотворениям наших оренбургских поэтов, о городе. Он был таким «кривеньким», робким. Сейчас я взяла свои стихотворения. Все они написаны в основном недавно и посвящены Году театра.

– Одно стихотворение я написала под впечатлением от смерти Марка Захарова. Я всегда восхищалась этим режиссёром, хотя не была с ним знакома.

– Я актриса, в режиссуру, думаю, мне не особо стоит лезть, а вот стихи писать я продолжу.

Автор: Марина Бошина

Теги: Степная столица в лицах, Проекты

Комментариев: 0