30 декабря, 21:38

Национальный проект «Культура»: в селе Шахматовка Бузулукского района открылся обновлённый дом культуры

Национальный проект «Культура»: в селе Шахматовка Бузулукского района открылся обновлённый дом культуры

Сегодня,30 декабря в селе Шахматовка Бузулукского района торжественно открылся обновлённый дом культуры.

По словам заместителя начальника Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры Оренбургской области Вероники Колесниковой, это знаковое событие.

– Мы убеждены, что этот клуб никогда не будет пустовать, – сказала Вероника Колесникова.– Он будет наполнен атмосферой добра и творчества, потому, как здесь работают талантливые люди.

В настоящее время в селе Шахматовка проживают 900 человек и дом культуры для них является единственным местом, где есть возможность заняться творчеством.

– Это долгожданное событие, которое, наконец-то произошло, – поделился радостью глава Бузулукского района Николай Бантюков.– Открытие обновлённого клуба – это хороший знак, как завершения старого года, так и начала Нового года.

В сельском Доме культуры сегодня работают 6 самодеятельных коллективов, из которых один­ сохраняет традиции мордовской культуры. При национальном коллективе действует детский коллектив. Всего в стенах учреждения, самодеятельным творчеством занимаются свыше 50 человек.

Директор регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин, приветствуя присутствующих, сказал:

– Мы надеемся, что клуб станет центром притяжения для всех жителей Шахматовки,– убеждён Алексей Чурсин.– Теперь у каждого из вас есть условия, чтобы реализовать свои возможности на этой красивой обновлённой сцене.

Капитальный ремонт длился чуть более 170 дней. Проведено усиление ленточного фундамента здания, установлена новая конструкция кровли, сделана отделка фасада металло-сайдингом с утеплением. Проведена полная замена всех инженерных коммуникаций. Помимо этого, в клубе теперь есть новые кресла и одежда сцены.

Площадь здания составляет 297,4 кв.м.

Большим подарком для всех присутствующих стал концерт камерного оркестра Областной филармонии. В исполнении коллектива прозвучала популярная вокальная и инструментальная классика.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0