14 января, 09:07

В Акбулакском историко-краеведческом музее ребятам рассказали о празднике Рождества

По традиции в дни школьных каникул в Акбулакском историко-краеведческом музее им. И. П. Редько проводятся различные мероприятия. 10 января для обучающихся 6 классов сотрудники музея провели познавательно-развлекательную программу «Под Рождественской звездой». Рождество - это один из самых светлых христианских праздников, который отмечается с особым благоговением. Пожалуй, такой загадочной истории нет ни у одного другого праздника.

Ребятам рассказали об истории праздника, о традициях празднования особо почитаемого на Руси дня Рождения Христа, была проведена викторина «Рождественское меню». Пожалуй, самый интересный обычай - колядование. В рождественскую ночь молодые люди ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. Вместе с сотрудниками музея ребята пели колядки, изготовили рождественский венок, отгадывали загадки и принимали поздравления от сказочных героев. Кроме того, святые вечера посвящались ещё и гаданиям. Поэтому, в завершении мероприятия, всем присутствующим предложили корзинку с предсказаниями и пожеланиями на предстоящий год.

Автор: Портал культура

Теги: Праздники