Фото

Народный проект «Адрес эвакуации – Чкаловская область» стартует в Государственном архиве Оренбургской области

24 января, 10:47

В 2020 году отмечается знаменательная для истории нашей страны дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Уже несколько поколений выросло после окончания Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Каждый уходящий год все более отдаляет нас от тех страшных событий.

Нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы передать память о войне и Победе следующему поколению.

Архивная служба Оренбургской области объявляет о старте акции «Адрес эвакуации – Чкаловская область» по сбору воспоминаний, фотографий, фоно и видеозаписей, писем людей, волею судеб оказавшихся в нашем регионе в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в эвакуации.

В рамках Народного проекта «Адрес эвакуации – Чкаловская область» на базе Государственного архива Оренбургской области будет создан народный документальный банк, размещенный в свободном доступе на официальном сайте Государственного архива Оренбургской области.

Интересны любые детали, даже самые малейшие бытовые: взаимоотношения эвакуированного и местного населения, повседневная тыловая жизнь, сама атмосфера того времени.

Акция является бессрочной, воспоминания, фотографии, письма и иные документальные свидетельства можно отправить на официальную почту архива: gosarhivoren@yandex.ru с пометкой «Адрес эвакуации – Чкаловская область» или принести лично в архив по адресу: город Оренбург, Советская ул., д. 16.

Оренбуржцы! Давайте вместе сохраним бесценную историческую память о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону:

8 (3532)77-15-71- Судоргина Татьяна Владимировна, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области

78-10-99 – Ксения Попова, начальник отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области.

Для справки:

Оренбургская область, именовавшаяся в военное время Чкаловской, приняла около 250 тысяч человек из самых разных районов Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Карелии, многих российских областей: Смоленской, Брянской, Калининской, Воронежской, Курской, Московской, Ленинградской, Мурманской  и т.д.

В Чкаловскую область были перемещены промышленные предприятия, целый ряд наркоматов,  прокуратура и верховный суд СССР, учебные заведения, детские учреждения, архивы, музеи, театры здесь были развернуты эвакогоспитали, вместе с которыми прибывали рабочие, служащие и их семьи, кто-то из них впоследствии вернулся на прежнее местожительство, а кто-то связал свою дальнейшую судьбу с нашим краем.

Автор: портал Культура Оренбуржья