20 июля, 09:29

«Инфракрасный» фотограф в Музее изобразительных искусств

24 июля в 17:00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится открытие фотовыставки «IRреальный мир Олега Грачёва».  Необычность работ состоит в том, что они выполнены с применением инфракрасного фильтра - съёмки в невидимом человеческом глазу инфракрасном диапазоне излучения. Большая часть выставочных фотографий была снята в центральной Турции, остальные – на Южном Урале. Чтобы достичь определенного результата фотографу пришлось переделать в Германии дорогой фотоаппарат, поставив специальный фильтр прямо на матрицу.

Олег Грачёв - мастер PHOTOART, член Союза фотохудожников России с 2000 года, член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества и единственный в Оренбуржье «инфракрасный» фотограф. Его работы опубликованы в журналах: «Фотомагазин», «Журналист», «Фотопанорама», «Фото. Сибирский Успех», «Оренбургский край», «Яркие сезоны», «Планета 56», «Foto&video», «Digital photo», «Digital camera», «Russian ZOOM», «PROфото», «Fotografie magazin» (Чехия), «Digital photographer».  Некоторые из них хранятся в коллекциях музеев: «Дом Метенкова» (Екатеринбург), «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» (г. Оренбург), «Государственный Русский Музей» (г. Санкт-Петербург).

Олег - участник более 270 выставок и конкурсов, международных выставок в 28 странах мира, лауреат различных премий. Провёл 18 персональных выставок.

В этом году Олег Грачёв отмечает 35-летие творческий деятельности.

Выставка работает с 24 июля по 9 августа 2015 года.

Автор: портал Культура Оренбуржья