Фото

«Национальный проект культура»: в областной библиотеке продолжается работа по оцифровке редких изданий

28 января, 12:17

В Оренбургской областной библиотеке имени Крупской продолжается работа по оцифровке книжных памятников. В этом году планируется создать 15 копий редких изданий, а всего к 2024 году будут оцифрованы 100 памятников.

Все они поступят в Национальную электронную библиотеку. Напомним, за минувший год благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» были оцифрованы 10 редких изданий. Среди них «Указы Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны», «Родословная история о татарах Абулгачи-Баядур-Хана» и другие публикации XVIII века. Специально для этого в Оренбургскую областную библиотеку был доставлен планетарный книжный сканер. Теперь эти документы будут доступны всем пользователям Национальной электронной библиотеки.

Автор: Марина Бошина