31 января, 10:15

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в работе совещания по итогам национального проекта «Культура»

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в работе совещания по итогам национального проекта «Культура»

Вчера в городе Иннополисе (Республика Татарстан) состоялось мониторинговое совещание под председательством заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой. Основным вопросом совещания стало подведение итогов реализации в 2019 году национального проекта «Культура» и задачах на 2020 год. В совещании приняла участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Год рождения национального проекта «Культура» определил общий вектор развития нашей сферы на предстоящие годы,– отметила Евгения Шевченко.– И уже в первый год  нам удалось много что сделать, как в сфере оснащения творческого процесса, так и в преобразовании инфраструктуры.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в Оренбургской области капитально отремонтированы дома культуры в сёлах Озерки Илекского района, Шахматовка Бузулукского района, Елизаветинка Адамовского района, посёлке Кинельский Матвеевского района. В регионе появились две библиотеки нового поколения: в городах Сорочинске и Оренбурге. Начаты долгожданный капитальный ремонт Оренбургского государственного областного театра кукол, а также реновация музейно-выставочного комплекса «Салют,Победа!» и Дома-музея семьи Ростроповичей.

Впервые за последние 50 лет музыкальными инструментами обеспечиваются дома культуры, детские школы искусств, Областной колледж культуры и искусств, Орский колледж искусств. Парк музыкальных инструментов пополнили Оренбургский государственный театр музыкальной комедии и областная филармония.

 О повышении интереса к сфере культуры и искусства свидетельствует и количество людей, посетивших мероприятия. В 2019 году эта цифра превысила 9 миллионов человек.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0