Шрифт
Цвет
Фото

Детские школы искусств Оренбуржья подали заявки на капитальный ремонт

04 февраля, 12:53

Проблему обветшалого состояния зданий творческих образовательных учреждений страны обозначил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Данный вопрос касается и нашего региона.

В настоящее время заявки на капитальный ремонт подали 52 детские школы искусств. Подтверждение же выделения федеральных средств ожидается до конца февраля.

В этом году профессиональное образование в сфере культуры и искусства нашего края отмечает 100-летие. Начальные страницы истории его формирования связаны со знаменитой семьёй Ростроповичей.

Сегодня в Оренбургской области работают 68 детских музыкальных, художественных и школ искусств. Путёвку в профессиональное искусство в них получают более 20 тысяч ребят от 5 до 18 лет. В Оренбуржье выстроена система трехступенчатого профессионального образования в сфере культуры и искусства, звеньями которой являются школа –колледж-вуз. Данная форма организации творческого воспитания позволяет не только насыщать пространство региона эмоциональными событиями, но и пополнять кадрами учреждения культуры.

Ежегодно более 6 тысяч юных дарований становятся лидерами престижных конкурсов и фестивалей от региональных до международных. Например, в 2019 году по результатам дельфийского рейтинга субъектов РФ Оренбургская область вошла в двадцатку лидеров.

Дельфийский рейтинг является ориентиром, показывающим не только уровень развития искусства в регионах, но и отношение к молодым талантам и культурному наследию со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Также рейтинг является немаловажным фактором в формировании инвестиционной привлекательности региона, а также элементом брендирования территории.

 

 

Автор: Елена Петайкина