05 февраля, 11:18

В Красноярском крае открылась выставка Оренбургского областного музея изобразительных искусств

В Красноярском крае открылась выставка Оренбургского областного музея изобразительных искусств

С 4 февраля в Каратузском районном краеведческом музее в рамках проекта «Культурная столица Красноярья - 2020» работает выставка из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок».

Знаменитые оренбургские пуховые платки являются сложившимся культурным брендом, широко известным за пределами России. Этот всемирно известный промысел оренбургских казачек существует с конца XVIII века, больше нигде в мире не вяжут таких теплых, но в то же время легких и тонких ажурных платков. Шали-паутинки и палантины можно протянуть через обручальное кольцо или поместить в гусином яйце. Такое качество достигается благодаря использованию самого тонкого в мире пуха оренбургских коз. Суровые морозные зимы со снегом и буранами, а также особенности питания сформировали эту эндемичную породу. Попытки вывезти ее представителей из Поволжья во Францию в XIX веке привели к вырождению, животные превратились в обычных коз с грубым толстым пухом.

Сегодня платки степных вязальщиц – классический пример соединения утилитарной функциональности и удивительного художественного содержания. Как и 250 лет назад, ажурные шедевры выполняются «по памяти», без заранее нарисованных рисунков и схем.

На выставке представлены платки потомственных оренбургских вязальщиц, инструменты – спицы и веретена, а также исходный материал – козий пух. Лучшие образцы своей продукции предоставили партнеры проекта – компания «ОренбургШаль» и «Дом пуховой моды» Анны Советовой. Выставку дополняет арт-проект «Муза в шали» Риммы Исмагиловой - коллажная серия, состоящая из одной автопортретной иллюстрации и многочисленных узоров одного платка. Экспозицию будет сопровождать документальный фильм о знаменитом промысле и мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0