Фото

Национальный проект «Культура»: старт зональному этапу XXX областного фестиваля «Салют Победы» даст город Бузулук (0+)

07 февраля, 09:18

8 февраля в 17:00 во Дворце культуры «Юбилейный» состоится открытие зонального этапа самого широкомасштабного проекта в сфере самодеятельного творчества - XXX областного фестиваля «Салют Победы». На сцену выйдут народные коллективы и сольные исполнители  из Бузулука  и Бузулукского района.

На территории города действуют 92 культурно-досуговых формирования, в которых занимаются 8903 человека.  Самодеятельное творчество представлено широким разнообразием жанров: 5 театральных, 24 вокально-хоровых, 28 хореографических и 5 инструментальных коллективов, из них 11 носят звание «народный».

Самодеятельные коллективы активно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, завоевывая призовые места: по итогам 2019 года 11 стали лауреатами международных, 3 – всероссийских и 13 - региональных фестивалей и конкурсов.

Зональный этап фестиваля «Салют Победы» продолжится и на следующий день, 9 февраля, в 12:00 в районном Доме культуры города Сорочинска. Свое творчество продемонстрируют самодеятельные таланты из Красногвардейского и Тоцкого районов, а также Сорочинского городского округа.

Творческий марафон «Салют Победы» в этом сезоне посвящен объявленному в России Году памяти и славы. Участники фестивального движения – самодеятельные коллективы и сольные исполнители вокально-хорового, инструментального, театрального и танцевального искусства со всего Оренбуржья: от самого удаленного населённого пункта до областного центра. На протяжении трех последних месяцев повсеместно проходили отборочные этапы, по итогам которых лучшие номера будут показаны на 15 зональных площадках.

Автор: Юля Данилова