07 февраля, 10:45

Год памяти и славы: в Оренбургском губернаторском музее стартует музейно-патриотическая акция «75 дней до Победы»

25 февраля в Оренбургском губернаторском музее стартует музейно-патриотическая акция «75 дней до Победы», разработанная совместно с министерством культуры Оренбургской области и оренбургским отделением Российского военно-исторического общества. Цели её в сохранении исторической памяти о трагедии мирового масштаба, пресечении попыток искажения исторических фактов, популяризации подвига русского солдата среди детей и молодёжи.

Откроет цикл мероприятий презентация юбилейной выставки «Во славу русского оружия», основу которой составят образцы холодного и огнестрельного оружия XIX–XX вв. Важным наполнением экспозиции станут фотодокументы, рассказывающие о героических подвигах защитников Отечества.

Впервые музей в зале Оренбургской областной филармонии организует юбилейный вечер-концерт «Славный сын Отечества», посвящённый Александру Родимцеву. Музейно-патриотическая акция также включает мероприятия, посвящённые 75-летию Победы: встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, тематические экспресс-выставки, патриотические и памятные акции, концерты творческих коллективов, мастер-классы, уроки мужества и славы. Помимо основных мероприятий в план акции входят информационные кампании, медиапроекты, интернет-конкурсы и викторины.

Акция «75 дней до Победы» будет завершена циклом праздничных мероприятий в канун Дня Победы в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Основным подарком оренбуржцам станет обновление комплекса и открытие новой экспозиции «Возвращение Победителей домой».

Подробнее о мероприятиях и сроках их проведения вы можете узнать на официальном сайте музея ogikm.ru

Телефон для справок: (3532) 77-01-44

Автор: Портал культура