10 февраля, 17:21

Бродвейские мюзиклы на оренбургской сцене

Бродвейские мюзиклы на оренбургской сцене

Сегодня в 11:00 в Оренбургском театре музыкальной комедии стартовал международный театральный проект «Broadway Bound». Напомним, его результатом должен стать спектакль по мотивам бродвейских мюзиклов в постановке американских режиссёров и хореографов. Специально для этого группа вокально-танцевального проекта «Broadway Bound» проведёт несколько кастингов и репетиций с артистами Оренбургского театра Музыкальной комедии и студентами института искусств имени Ростроповичей. Первая встреча в рамках проекта открылась пресс-конференцией с участием представителей Посольства США в Российской Федерации, министерства культуры Оренбургской области, постановщиков американского коллектива современного танца Company E.

– Мы присутствуем при рождении очень интересной международной инициативы, – отметил начальник Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков. – Этот проект обсуждался почти год. Мы предложили сделать его не просто образовательным, а зрелищным, открытым для широкой публики. Спектакль, который поставит «Broadway Bound» останется в репертуаре театра музыкальной комедии, его смогут увидеть все желающие. Мы надеемся, что мюзикл с участием наших артистов откроет фестиваль «Гостиный двор» в мае этого года.

Начальник Управления культуры и искусства также напомнил, что встречи с представителями Генерального консульства США в Екатеринбурге носят системный дружественный характер. Благодаря сотрудничеству на джаз-фестивале «Евразия» в Оренбург приезжают гости из штатов, проводятся выставки и другие проекты.

– Для нас большая честь работать в Оренбурге, – поделился программный директор, главный хореограф «Broadway Bound» Пол Эмерсон.  – Искусство Бродвея – особая сфера. Оно рассказывает о том, к чему люди стремятся, о чём они мечтают. Для каждого из нас это – личная история. Я родился в Нью-Йорке, с детства был окружён этим искусством и всегда верил, что оно способно объединять людей. Мы надеемся удивить вас, заставить плакать, смеяться и переживать, – добавил Пол Эмерсон.

Гости ответили на вопросы журналистов. Музыкальный директор «Broadway Bound» Амикаейла Гастон рассказала о концепции проекта.

– Прелесть этого проекта в том, что всякий раз мы начинаем «с чистого листа». Мы с нетерпением ждём встречи с солистами, этот материал даст нам возможность увидеть, как они себя чувствуют на сцене. Мы смотрим, с какой стороны их лучше показать, в какой роли. Проект рождается прямо на месте. Он не строится на основе одного мюзикла, у нас есть возможность выбирать из более тысячи разных мюзиклов. Что касается сюжета, возможно это будет вариант «оренбургской Золушки».

Ректор Оренбургского института искусств Борис Хавторин поделился, что в кастингах примут участие более 20 студентов вокального и театрального отделений института и колледжа.

После пресс-конференции группа постановщиков провела первый кастинг среди артистов театра музыкальной комедии. Иностранных гостей сопровождала группа Волонтёров культуры. Студенты факультетов иностранных языков помогали постановщикам общаться с оренбургскими артистами. Завтра кастинг ждёт студентов института искусств и музыкального колледжа. Завтра же начнутся первые репетиции.

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Проекты, Спектакли, Мюзикл

Комментариев: 0