Фото

Год памяти и славы: Абдулинский историко-краеведческий музей организовал работу передвижной выставки «Народная Победа»

12 февраля, 11:12

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Абдулинский историко - краеведческий музей организовал работу передвижной выставки «Народная Победа».

Экспозиция рассказывает о сформированной в 1941 году в городе Абдулино Чкаловской области 195-й стрелковой дивизии. Около 8 тысяч её бойцов составляли жители Оренбуржья.

Как говорил великий русский полководец Александр Васильевич Суворов: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат»,- поэтому каждый год отряды добровольцев ведут поиски пропавших в годы войны солдат и предают земле до десятка тысяч найденных погибших. В 2009 году поисковой группой «Надежда» по именному медальону была установлена личность красноармейца Михаила Пензова, уроженца села Малый Сурмет. Михаил был призван на фронт Абдулинским РВК в 1941 году и без вести пропал в 1942 году. На выставке представлен найденный медальон, а также личные вещи участников Великой Отечественной войны, фотодокументальные материалы, рассказывающие о результатах работ поисковых отрядов.

4 февраля демонстрация экспозиции проходила в Чеганлинском сельском Доме культуры. Её посетителями стали обучающиеся 4–7 классов местной школы.

Ребята не только внимательно слушали рассказ экскурсовода, рассматривая с интересом солдатские трофеи, но и примерили на себя каску советского солдата.  Фотография, сделанная на память в конце мероприятия, надолго оставит в душе детей воспоминания о нём.

1 марта выставка переедет в районный Дом культуры «Юбилейный» города Абдулино. Здесь с ней познакомятся участники XXX областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный»

Автор: Елена Петайкина