12 февраля, 15:38

Национальный проект «Культура»: «Рояльное движение» в этом году охватит город Сорочинск, Тоцкий и Бузулукский районы

1-2 марта состоится X Всероссийский фестиваль академического искусства Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», который проходит в рамках национального проекта «Культура». В программе творческого марафона уже стала традиционной культурная акция, получившая название «Рояльное движение». В территории приобретаются новые рояли, которые представляет Денис Мацуев.  Благодаря целевому комплексному мероприятию жители малых городов и районных центров региона получают возможность воочию увидеть и услышать игру музыканта с мировым именем. Таким образом, «Рояльное движение» несет в себе одновременно просветительскую и профориентационную функции.

Начиная с 2014 года Денис Мацуев презентовал рояли, послушал игру начинающих музыкантов и подарил свое искусство жителям 23 муниципалитетов Оренбуржья: городов Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Медногорск; Гайского, Соль-Илецкого, Ясненского и Кувандыкского городских округов, а также Беляевского, Новосергиевского, Илекского, Ташлинского, Александровского, Тюльганского, Октябрьского, Первомайского, Кваркенского, Адамовского и Светлого районов и  других.

2 марта презентация роялей пройдет в сёлах Подколки Бузулукского района, Тоцкое и городе Сорочинске. Известный музыкант в один день даст три концерта. Таким образом, с этого года число населённых пунктов, которые посетил мэтр будет равняться 26. Во всех муниципальных образованиях он презентует музыкальные инструменты японской фирмы «Yamaha». Как известно, рояли «Yamaha» в настоящее время являются официальными инструментами всех ведущих международных конкурсов мира.

«Король инструментов» рассчитан на его практическое использование в течение 50 лет. Техническое обслуживание при правильном использовании предполагает только звуковысотную настройку, которая осуществляется во временной отрезок от 3 до 5 лет, иногда и более.

В настоящее время в образовании в сфере культуры и искусства работают 68 школ, 5 СПО и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Более 6 тысяч юных исполнителей постоянно побеждают на международных, всероссийских и региональных конкурсах.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Рояльное движение, Национальный проект культура