17 февраля, 09:17

Ансамбль «Дивертисмент» отметит 25-й день рождения

Ансамбль «Дивертисмент» отметит 25-й день рождения

18 февраля в 19:00 в Оренбургской филармонии праздничный концерт «НАМ 25!» представит ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент». Музыкальный вечер будет посвящён 25-летию коллектива.  В программе концерта прозвучат произведения русских и западноевропейских композиторов.

– Зрители услышат музыку Антонина Дворжака, Астора Пьяццоллы, Жоржа Бизе, – рассказала ведущая концерта, лектор-музыковед, заслуженная артистка России Римма Уразова. – Также прозвучат романсы Рахманинова и Чайковского в исполнении Полины Андреевой (сопрано) и артиста Молодежной оперной программы Большого театра Рауфа Тимергазина (баритон).

Ансамбль был создан в 1994 году. В его репертуаре – академическая музыка разных веков – от старинной до современной. Популяризация классики, исполнение её на высоком профессиональном уровне – эстетическое кредо коллектива. Цикл концертов «Классика на все времена» охватил ведущие концертные залы Оренбурга и области. «Дивертисмент» хорошо известен также в городах Казахстана и Башкортостана. А кроме того, коллектив первым из области принял участие в международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург). После этого «Дивертисмент» не раз побывал в городе на Неве с сольными концертами в Санкт-Петербургской филармонии, в Доме-музее Римского-Корсакова, в музеях-заповедниках «Царское село» и «Павловск».  С коллективом сотрудничали ведущие российские и зарубежные исполнители: народная артистка СССР Людмила Филатова, солистки Мариинского театра Марина Марескина и другие. Художественные достижения коллектива неоднократно были отмечены званиями лауреатов конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровня, в том числе – в Болгарии, Италии, Испании, США, Франции, Австрии, Чехии.

На праздничном концерте на сцену выйдут лауреаты международных конкурсов Анастасия Комлева (скрипка), Любовь Суслова (скрипка), Наталья Туркина (скрипка), Ольга Комиссарова (виолончель), Михаил Несветаев (флейта). Художественный руководитель ансамбля – Елена Лаврова (фортепиано).

Автор: Марина Бошина

Теги: Концерты

Комментариев: 0