18 февраля, 09:25

Национальный проект «Культура»: 1500 зрителей и 1378 участников: в Оренбуржье проходит зональный этап XXX областного фестиваля народного творчества «Салют Победы»

В Оренбуржье в рамках национального проекта «Культура»  проходит зональный этап XXX областного фестиваля народного творчества «Салют Победы». В эти выходные творческий смотр состоялся в поселке Новосергиевка и селе Октябрьское. Свои лучшие концертные номера представили коллективы и сольные исполнители из Переволоцкого, Ташлинского, Илекского, Сакмарского, Октябрьского и Новосергиевского районов. Всего же было показано 155 номеров, участниками которых стали 1378 человек, из них 412-дети, 215-молодежь, 753- взрослые, 8-ветераны.

– Наше поколение не застало войны, но мы с трепетом относимся к проведению Дня Победы и чествованию ветеранов, так как на генетическом уровне каждый прочувствовал войну, великую трагедию, беду и горе  каждой семьи, - отметил в приветственном слове глава Новосергиевского района Александр Лыков.

Самодеятельные артисты привезли обширную программу, состоящую из попурри песен о войне, старинных казачьих песен, белорусской крутухи, украинского танца, баллад, русских плясовых, мордовских и башкирских национальных песен и эстрадных композиций. В концерте приняли участие 17 инструментальных и 34 вокальных ансамбля, из которых 6 – национальные, 1 ансамбль ветеранов, 17 хореографических коллективов, 20 хоров и 1 национальный семейный ансамбль.

Дипломами «За высокий исполнительский уровень» награждены народный эстрадно-инструментальный ансамбль «Ретромобиль» (рук. Анатолий Зверев), народный танцевальный коллектив «Шанс» (рук. Екатерина Гардер), Олег Литвинов и вокальная группа «Поколение Next» (рук. Ирина Соловых), Марина Кучко, народный оркестр русских народных инструментов ( рук. Тамара Линк), народный хор «Русская песня» (рук. Оксана Быцай) Новосергиевского района, народный хор русской песни (рук. Надежда Таболина), старшая группа народного хореографического ансамбля «Сувенир» (рук. Елена Ляшева), младшая и старшая группы народного хореографического ансамбля «Жемчужины» (рук. Галина Тишкова), вокальный ансамбль «Талан» (рук. Ольга Охотникова), Андрей Григорчук и Степан Антипов, народный вокальный ансамбль «Багатица» (рук. Елена Довыдова), народный эстрадный оркестр (рук. Виктор Мякишев) Ташлинского района, Алена и Алексей Барханские, Лев Солдатов, народный ансамбль русских народных инструментов «Уральские самоцветы» и народный ансамбль «Ностальгия» (рук. Алексей Барханский), старшая группа народного ансамбля танца «Карусель» (рук. Таисия Кирилюк) Илекского района, заслуженный коллектив России народный эстрадный оркестр Кубанского СЦКД (рук. Яков Пеннер), Олеся Абрамова, женская вокальная группа народного хора РЦКД «Геолог» (рук. Алексей Хвостов) Переволоцкого района, Оксана Малышева, народный вокальный ансамбль «Калинушка» (рук. Ирина Посадская), вокальный ансамбль «Тарантасик» (рук. Анастасия Вороньжева) Сакмарского района,

Диплома «За высокое исполнительское мастерство» удостоены Дмитрий Никитин из Ташлинского района, народный ансамбль русских народных инструментов «Экспромт» (рук. Екатерина Бочкарёва), ансамбль гармонистов «Самородки» (рук. Акнур Сарсынбаев) и Александр Попов из Октябрьского района.

Младшая группа «Непоседы» народного ансамбля танца «Карусель» Ташлинского района, народный ансамбль танца «Эра» (рук. Ильсия Сафиуллина) Сакмарского района и народный ансамбль танца «Эдельвейс» (рук. Венер Хамитов) Октябрьского района получили диплом «За самое яркое выступление».

Народный танцевальный коллектив «Шанс» (рук. Екатерина Гардер) Новосергиевского района был трижды удостоен диплома «За высокий исполнительский уровень» за хореографические композиции «Вкусная история», «В городском саду» и «Под небом Парижа». Алексей Барханский из Илекского района, являясь руководителем народного ансамбля «Ностальгия» и народного ансамбля русских народных инструментов «Уральские самоцветы», а также выступая сольно, стал обладателем четырёх дипломов «За высокий исполнительский уровень».

- Секрет такого успеха заключается в каждодневном труде, я воспитан на «вечной» музыке, поэтому программу подбираю исключительно из таких произведений, - рассказал Алексей Барханский.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» коллектив «Уральские самоцветы» получил духовые музыкальные инструменты, гитары, цифровой аккордеон, синтезаторы, баяны, балалайки и музыкальную установку, что поспособствовало возрождению инструментального жанра на территории Илекского района.

- У нас коллектив преимущественно состоит из непрофессионалов, поэтому обучаем людей сами, - отмечает Алексей Барханский, - бывает, что в год приходит всего один человек, так как происходит отбор, остаются только те, кто много трудится и обладает музыкальным слухом.

Зрителями творческих концертов местных артистов стали 1500 человек.

Следующий зональный этап пройдет 29 февраля и 1 марта в городах Бугуруслан и Абдулино. Свои достижения представят коллективы и сольные исполнители из Северного, Бугурусланского, Асекеевского и Матвеевского районов, города Бугуруслана и Абдулинского городского округа.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Фестивали, Народная музыка