Краеведческие чтения ко дню рождения Василия Перовского (12+)

20 февраля в 11:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской откроются краеведческие чтения, посвященные 225-летию со дня рождения Василия Перовского. В 1833 году он был назначен военным губернатором Оренбургского края, а позже – генерал-губернатором Оренбургской и Самарской губерний. За время правления ему удалось подавить башкирское восстание, совершить множество дипломатических и экономических преобразований. Император Александр II лично вручил Перовскому благодарность «за долговременную, верную и усердную службу». Генерал-губернатор был возведён в графское достоинство и награждён орденом Святого Андрея Первозванного.

В конференции примут участие ведущие краеведы, исследователи, архивисты, сотрудники музеев и библиотек Оренбуржья. Доктор педагогических наук, профессор Алла Прокофьева представит публике доклад «Перовский и писатели». Член Международной Академии истории наук Галина Матвиевская расскажет о «Перовском и Оренбурге». Архивист Сергей Четвериков раскроет личность губернатора нашего края с несколько другой стороны. Тема его доклада ­– «Хороший администратор и выдающийся государственный деятель».

На конференции также прозвучат темы о музейных экспозициях, посвящённых Перовскому. В финале чтений сотрудники Оренбургской областной библиотеки презентуют электронную коллекцию изданий «Перовский и Оренбургский край».

Контактные телефоны: 77-62-83, 77-92-66.

Чтения состоятся по адресу: улица Советская, 20. Вход свободный.

Автор: Марина Бошина

Теги: Встречи