21 июля, 14:00

Подарок от столичного Дома русского зарубежья

Подарок от столичного Дома русского зарубежья

Сегодня, 21 июля, в Областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал библиотекам области большой книжный груз. Более полутора тысяч томов были подарены Оренбуржью столичным Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Об этой гуманитарной акции в Год литературы в России  президент фонда «Евразия» Игорь Храмов договорился весной в Москве с директором Дома русского зарубежья Виктором Москвиным. В 2007 году эта организация (еще носившая название «Библиотека-фонд «Русское зарубежье») передала в Оренбург несколько тысяч книг, тогда же в областном центре по приглашению «Евразии» побывал парижский издатель Никита Струве.

Большую часть гуманитарного груза составляют книги московского издательства «Русский путь» и парижского «ИМКА – Пресс». Среди них собрания сочинений А. Ахматовой и рассказы М. Зощенко, работы по литературоведению и музыке, публикации архивных документов и воспоминаний выдающихся деятелей русской эмиграции. Доставку из Москвы бесценного книжного груза «Евразии» и Дому русского зарубежья помогли организовать оренбургский предприниматель Сергей Филиппов и его Свято-Троицкий благотворительный фонд.

Книжный дар из Москвы будет распределен по районным библиотекам Оренбургской области через областную библиотеку им. Н.К. Крупской. По одному экземпляру каждого из нескольких десятков наименований книг Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст на этой неделе в научные библиотеки Оренбургского государственного и Оренбургского государственного педагогического университетов.  

                                

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0