20 февраля, 14:00

Архивная служба Оренбургской области открывает проект «Вместе соберем и сохраним «Голоса Победы»

25 февраля в 13:00 состоится презентация проекта «Голоса Победы». В рамках юбилея Победы в Великой Отечественной войне, архивная служба Оренбургской области при поддержке масс-медиа, молодежных, культурных, общественных и волонтерских организаций региона представляет народный проект.

Ежедневно, начиная с 25 февраля жители и гости областного центра у здания Государственного архива Оренбургской области (ул. Советская, д.16) смогут услышать сводки Совинформбюро, озвученные знаменитым диктором Юрием Левитаном, новости тылового Оренбуржья и долгожданные письма с полей сражений, а также фонозаписи воспоминаний фронтовиков из фондов государственных и муниципальных архива Оренбургской области.

Кроме того, из радиорубки будут звучать стихи фронтовиков: Мусы Джалиля, Булата Окуджавы, Константина Симонова, Ильи Эренбурга и других поэтов. Над улицей Советской областного центра зазвучат песни военных лет, искрометные, душевные и поддерживающие. Большинство из них написаны непосредственно в годы смертельной схватки с врагом или вскоре после разгрома фашизма.

Народный проект объединит всех неравнодушных к истории и памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Среди почетных гостей мероприятия – представители министерства культуры Оренбургской области, оренбургский историк, исследователь Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университетаР.Р. Хисамутдинова. Участниками презентации станут архивисты, работники музеев, библиотек, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», студенты исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета, учащиеся Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья.

Презентация пройдёт по адресу: город Оренбург, ул. Советская, 16.

Автор: Портал культура

Теги: Победа, Проекты, Голоса Победы