21 февраля, 08:00

Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского города Оренбурга отметит своё 100-летие

25 февраля в 18:00 в Областной филармонии пойдёт торжественный концерт, посвящённый юбилею старейшей школы России –детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского города Оренбурга.

В концерте прозвучат классические инструментальные и вокальные произведения. В этот вечер на сцену областной филармонии выйдут учащиеся, преподаватели и выпускники творческого учебного заведения.

Для справки:

Осенью 1919 года стараниями музыкальной секции Подотдела искусств Оренбургского Губернского отдела народного образования в городе Оренбурге была открыта музыкальная школа.

Первая Советская музыкальная школа (именно так она называлась в первое время) была создана на базе частных школ и женского пансиона, но основной базой для её создания послужили музыкальные классы Ольги Сергеевны Федотовой, бабушки по материнской линии великого музыканта современности Мстислава Ростроповича.

В числе первых преподавателей школы были Софья Николаевна Федотова-Ростропович и Леопольд Витольдович Ростропович - родители Мстислава Ростроповича, Вера Николаевна Федотова-Малиновская, Надежда Николаевна Федотова-Козолупова, Софья Федоровна Рубинштейн, супруги Кусковы – Елизавета Порфирьевна и Иван Васильевич.

За годы существования школы из её стен вышло более 4000 выпускников.

Многие из них стали известными деятелями культуры и искусства – Людмила Филатова - народная артистка СССР, солистка Мариинского оперного театра, почётный гражданин города Оренбурга, Людмила Райкова - профессор, заслуженная артистка Российской Федерации, руководитель Оренбургского государственного академического хора, Надежда Петина - заслуженный художник России, скульптор, почётный гражданин города Оренбурга, Александр Нестеров - композитор, председатель правления Музыкального фонда Санкт-Петербурга, Александр Струков – лауреат Международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории, Ольга Серебрийская – профессор, заслуженный деятель искусств России, руководитель Оренбургского муниципального камерного хора, почётный гражданин города Оренбурга, Борис Каплун – заслуженный артист России, солист ансамбля «Ариэль», Надежда Величко, заслуженная артистка Российской Федерации, актриса Оренбургского театра драмы, Ирина Макарова, художник, скульптор, член Союза художников России, Елена Лаврова, руководитель ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент» Оренбургской областной филармонии.

Школа является инициатором создания и проведения Оренбургского Международного конкурса юных исполнителей имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, проводимого с 1995 года, конкурсов юных скрипачей и виолончелистов памяти А.В. Кушнера и юных пианистов им. В.В. Кургаевой, координатором детского фестиваля искусств «Январские вечера» в г. Оренбурге.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники